Могу или я обратиться в мэрию, прокуратуру или другие инстанции с просьбой закрыть этот проход и на какие законы и нормативные документы мне сослаться?

Добрый день. Я приобрел участок ижс рядом с гаражным кооперативом. Основной въезд в кооператив находится в 200 метрах на другой улице. Там же находится пост охранника-контролера. Но рядом с моим участком между гаражами есть еще один неофициальный вход который который никак не охраняется и калитка постоянно отрыта. Из за этого большое количество людей проходят через мой участок и эту калитку к своим гаражам что очень напрягает. Калитка никак контролируется охранником. Обращался к председателю кооператива с просьбой закрыть этот проход. Получил отказ. Ничего делать не будем, людям так ходить удобно.

Вопрос. Есть ли какие либо законы или нормативные документы которые обязывают гаражный кооператив обеспечивать контроль доступа к гаражам?

Могу или я обратиться в мэрию, прокуратуру или другие инстанции с просьбой закрыть этот проход и на какие законы и нормативные документы мне сослаться?

, Игорь, г. Архангельск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Могу или я обратиться в мэрию, прокуратуру или другие инстанции с просьбой закрыть этот проход и на какие законы и нормативные документы мне сослаться?

 Обратиться в органы публичной власти Вы можете в любом случае, это неотъемлемое право:

Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Статьи 33, 46 Конституции РФ.

А вот ответ на Ваш вопрос применительно к перспективам положительного рассмотрения Вашего обращения и указания кооперативу на недопустимость и необходимость запрещения прохода по Вашему участку зависит от конкретных фактических обстоятельств.

По общему правилу в соответствии со статьей 209 ГК РФ Вы вправе самолично распоряжаться и пользоваться своим участком и требовать от иных лиц прекращения его использования:

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 209 ГК РФ.

При этом способов защиты от посягательств на Ваше имущество очень много, в их числе обращения в органы власти, в том числе в суд с требованиями устранения нарушений своих прав.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 304 ГК РФ.

Однако, как указал выше, все зависит от фактических обстоятельств. Например, есть ли сервитут на Вашем участке (право прохода по нему), нет ли каких-то иных публичных ограничений.

Если их нет, Вы вправе как оградить проход по своему участку, так и обращаться в суд с иском. Помимо устранения нарушений, Вы можете требовать возмещения убытков, причиненных нарушениями:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Не совсем понятно, проходят ли люди непосредственно по Вашему участку либо проходят вблизи Вашего участка, что вполне может Вам и не нравиться.

Но на мой взгляд, обращения в органы с жалобами бесперспективны.

Есть ли какие либо законы или нормативные документы которые обязывают гаражный кооператив обеспечивать контроль доступа к гаражам?

Нет, ничего их не обязывает обеспечивать такой контроль. Максимум, это обязывает делать охранника в рамках трудовых отношений с этим гаражным кооперативом. Но раз проход там есть, члены кооператива не пришли к решению его заблокировать в связи с может быть какой-то дополнительной сохранностью своего имущества, а многим это даже удобно, поэтому ничего здесь не нарушено со стороны кооператива.

Если проходят люди действительно по Вашему участку, чтобы этого не было целесообразно его оградить и весь вопрос решен.

Либо же обращаться в суд о нечинении препятствий  в праве пользования земельным участков

Ст.304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Но опять-таки, к кому обращать иск? Людей много и все ходят.

Поэтому, стоит разобраться, по чьему-же участку все-таки ходят люди. Если пи Вашему непосредственно, обнесите его забором или чем-нибудь ограждающим. Если по земельному участку рядом, а если это земля общего пользования, то могут ходить. Бессмысленно писать жалобы.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте Игорь.

Нет таких  нормативных документов, на законодательном уровне, которые обязывали бы гаражный кооператив обеспечивать полноценный контроль доступа к гаражам.

________

Очевидно, что Вам чинят препятствия в пользовании Вашим имуществом, согласно статьи 304 ГК РФ, однако иск здесь будет подавать проблематично, нужно определяться с ответчиком. ГСК им быть здесь не может

_________

Игорь, у Вас конечно есть полное право обращаться в органы государственной власти, согласно  статей 5,6,10,12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, любые Ваши обращения должны быть рассмотрены в 30 дневный срок и Вы должны получить письменный  ответ.  Возможно, что несколько обращений помогут исправить ситуацию в лучшую сторону.

________

С уважением, Дарья Алексеевна!