Могут ли родители запретить мне создать семью с человеком которому 35 лет, а мне 14, если я беременна и я хочу быть с этим человеком?

, Саша, г. Москва
Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Лицо, вступающее в половой контакт с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, будет подвергнуто уголовной ответственности по ст. 134 УК РФ.

Так, за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, предусмотрено наказание в виде обязательных работ на срок до 480 часов, либо ограничением свободы на срок до 4 лет, либо принудительными работами на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Александра, добрый день.

В соответствии с Примечанием к статье 134 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ч.1 указанной статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Такое лицо в силу ч. 2 ст. 86 УК РФ считается несудимым.

Однако в 14 лет заключить брак довольно сложно, т.к. в обычном случае законодательство предусматривает снижение брачного возраста только на 2 года. Тем не менее, каждый субъект РФ может устанавливать порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено и до достижения возраста 16 лет (п. 2 ст. 13 СК РФ).

Пречень таких особых обстоятельств федеральным законодательством не предусмотрен, но ст. 2 Закона МО от 30.04.2008 №61/2008-ОЗ относит к таким обстоятельствам беременность одной из сторон.

Теперь Вы пишете, что Ваши родители против. При этом Вы несовершеннолетняя. Однако решение о разрешении на вступление в брак лицу, не достигшему возраста 16 лет в МО принимается членом Правительства МО, уполномоченным Губернатором Московской области, и оформляется его распоряжением исполнительным органом субъекта РФ на основании письменного заявления несовершеннолетнего (несовершеннолетних), его родителей (усыновителей, попечителей). В вашем же случае между родителями и гражданином, желающим вступить в брак (Вами) имеются разногласия, поэтому законодательство предусматривает только один способ это реализовать — с согласия органа опеки и попечительства по месту жительства гражданина (чч. 1, 2 ст. 3 Закона МО №61/2008-ОЗ).

С уважением,

Вандакуров Александр