Завуч заставляет весь коллектив пройти платные курсы повышения квалификации

Добрый день. Завуч заставляет весь коллектив пройти платные курсы повышения квалификации. За счёт учителей. Это законно?

, Ольга, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Нет, это не правомерно. Пожоже на коррупционную составляющую. Вы можете обратиться с жалобой в ваш местный отдел образования и в трудовую инспекцию

Согласно ст.196 ТК РФ не предусмотрено повышение квалификации работников за свой счёт.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Нет, это незаконно и нарушает ваши трудовые права (статья 21 ТК РФ), обучение осуществляется осуществляется за счет средств работодателя (статья 187 ТК РФ).

Поскольку педагоги относятся к категории работников, для которых повышение квалификации является обязательным условием работы согласно ФЗ «Об образовании», работодатель обязан содействовать повышению квалификации и создавать все условия для этого: направлять на курсы и соответственно их оплачивать (статья 196 ТК РФ). www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/d17243696427a3cc7eb092bb37c57021e5f64abe/

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Ольга!

Согласно п. 2 ч. 5 ст. 47 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники имеют право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года. При этом, согласно пункту 5 части 3 статьи 28 Федерального закона № 273-ФЗ создание условий и организация дополнительного профессионального образования работников относится к компетенции образовательной организации.
Поэтому необходимость подготовки работников (профессионального образования и профессионального обучения) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель (ст. 196 Трудового РФ). Соответственно, требующуюся работнику ДПП определяет работодатель.

При направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.
Таким образом, если педагогический работник еще не воспользовался своим правом на дополнительное профессиональное образование, то необходимо им воспользоваться и пройти соответствующую ДПП. При этом, обучение по ДПП в целях обеспечения соответствия квалификации педагогического работника требованиям ПС должно осуществляться за счет средств работодателя.

Всего доброго!

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обучение оплачивает работодатель, но никак не работник.

ТК РФ Статья 197. Право работников на подготовку и дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации
 Работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование, а также на прохождение независимой оценки квалификации.

Указанное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем.

Вы можете обратиться с жалобой в Прокуратуру.

Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Завуч заставляет весь коллектив пройти платные курсы повышения квалификации. За счёт учителей. Это законно?

Начать следует с того, что Вы уже приняты ранее на работу  и с Вами заключен трудовой договор.

Для того чтобы прекратить с Вами трудовые отношения работодателю необходимы основания прямо указанные в законе.

Общие основания для прекращения трудовых отношений с работником по-инициативе работодателя. указаны в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

И если у него таких не имеется, а в данной ситуации я понимаю, что это именно так, то уволить Вас расторгнуть трудовой договор и прекратить трудовые отношения, работодатель не может по закону.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

 Это не Ваша обязанность как работника по закону, так как Вы при приеме на работу предоставили все необходимые согласно трудовому законодательству документы, в том числе  касающиеся Вашей квалификации, и они устроили работодателя, он принял Вас на работу с заключением трудового договора по должности согласно штатному расписанию, т.е. Вы его требованиям и требованиям этой должности, на момент приема полностью соответствовали.

В соответствии со статьей   ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения следует, что:

 Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы)...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Далее, если работодателю необходимо повысить квалификацию работника, или обучить его, по закону именно на нем лежит обязанность организовать такое обучение, профинансировать его, а главное заключить ученический договор с работником.

Это закреплено в следующих положениях закона:

ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/d17243696427a3cc7eb092bb37c57021e5f64abe/

ТК РФ Глава 32. УЧЕНИЧЕСКИЙ ДОГОВОР-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5412240922aa42d63f94ae6b3ae39c4e4b43bad0/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Если работодателю это требуется, то он обязан по закону полностью организовать обучение, ознакомьтесь с моим предыдущим ответом выше.

При чем обучение организовать в образовательной организации имеющей лицензию на осуществление и реализацию конкретной образовательной программы, и обязательно заключить ученический договор.

С дополнительными подробными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование работника
Памятка для работодателя-https://онлайнинспекция.рф/reminder/231

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.