Я написала заявление на увольнение, после этого, что нужно отработать 14 дней, но я ушла на больничный

Я написала заявление на увольнение, после этого, что нужно отработать 14 дней, но я ушла на больничный. После этого работодатель мне заявил, что я могу остаться должна предприятию.

, Антонина, г. Екатеринбург
Александр Бендюк
Юрист, г. Саратов

Там не надо ничего отрабатывать. Законодатель указывает что вы должны предупредить за 14 дней до дня увольнения. А ваш статус на тот момент никак не определяется. Можете в отпуске быть, можете на больничном. За счёт денег ничего сказать не смогу к сожалению, сам ничего не платил в подобном случае.

Виталий Кондрачук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день !

Больничный после увольнения также обязаны оплатить, первые 3 дня работодатель, другие дни ФСС. После увольнения такое право есть в течении месяца. Если не хотят увольнять, обратитесь с жалобой в ГИТ Роструда.

— см. ст. 80 ТК РФ. Работодатель лукавит.

Если ответ Вам помог, Вы можете оценить его

Ольга Сафина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если Вы ходили в ежегодный оплачиваемый отпуск, а этот период еще не отработали — при увольнении работодатель имеет право удержать с Вас сумму излишне предоставленного отпуска.

Ст. 137 Трудового кодекса РФ:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Антонина
Клиент, г. Екатеринбург
Я ходила в отпуск 2 раза по 14 дней

Скорее всего за это и требуют выплатить компенсацию, это законно, если с Вас на дату увольнения нечего удержать.