Купили машину по трейдин в кредит, нам не дали чеков по предоплате, как можно вернуть машину и забрать свою, с момента сделки не прошло и суток

, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Купили машину по трейдин в кредит, нам не дали чеков по предоплате, как можно вернуть машину и забрать свою, с момента сделки не прошло и суток

 Добрый день!

Только по тем основаниям, что Вам не был выдан чек по предоплате  ни расторгнуть договор, ни отказаться от исполнения договора невозможно, тем более, что Вами был заключен ещё и кредитный договор.

Уточните причину, по которой Вы хотите отказаться от сделок.

Дело в том, что изменение и расторжение договора возможно только по обоюдному согласию сторон, а одностороннее расторжение договора возможно только в судебном порядке при существенном нарушении условий договора другой стороной, либо если это предусмотрено законом или договором.

При этом, существенным нарушением считается такое нарушение, при котором другой стороне причиняется такой ущерб, что она в значительной  степени лишается того, на что вправе была рассчитывать при заключении договора.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Поэтому уточняйте причины, по которым Вы решили отказаться от покупки нового автомобиля и вернуть свой старый.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

1. Важно понимать, что в силу п.1 ст. 223 ГК РФ

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

т.е. если вам передали транспортное средство, а в свое и в договорах купли-продажи не указано иное, то право собственности на транспортные средства могли перейти.  Есть вероятность, что в части вашего транспортного средства сделка исполнена (т.е. Продавец передал, а Покупатель принял товар и оплатил его (например, путем зачета в счет оплаты нового транспортного средства).  Относительно же сделки по новому транспортному средству, то тут также может быть полное исполнение, поскольку транспортное средство вам передано, а вот с оплатой нужно уточнять. Если оплата осуществлена, в том числе за счет кредита, то это полное исполнение и расторгнуть исполненную сделку нельзя.

Если указанного не подтверждается, то нужно смотреть основания для расторжения договоров. Однако, сомневаюсь, что такой исход может быть.

2. Для более  точного ответа требуется анализ договоров. Вы можете заказать такую услугу в чате у юриста.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, здравствуйте!

как можно вернуть машину и забрать свою

Можете расторгнуть договор по соглашению сторон. Такое возможно в соответствии с ГК РФ Статья 450. «Основания изменения и расторжения договора».

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/

С уважением.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ольга нужно изучить в первую очередь Ваш договор на предмет наличие условий ущемляющих Ваши права относительно закона. Можете его выложить?

Кроме того, подскажите пожалуйста имеются ли в приобретенном автомобили недостатки, которые не были оговорены до его продажи?

Само по себе отсутствие чека не является основанием для расторжения договора. То, что Вам не выдали чек, свидетельствует лишь о нарушении продавцом законодательства о применении ККТ.

Исключением из данного постулата может быть ситуации, когда в договоре у Вас прописана обязательность его передачи вместе с автомобилем в числе документов. И тогда, можно было применить последствия, определенные ст. 464 ГК РФ

Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.
В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.

НО еще раз повторюсь, данные последствия возможны в том случае, если договор содержит условие об обязательности передачи чека, в числе документов, относящихся к автомобилю.

В ином случае, отказаться от договора, можно или при наличии в автомобиле недостатков, которые не были оговорены при его покупки или расторгнуть его по соглашению сторон.