Как получить документы и на что опираться(на какие статьи) при обращении в мвд?

Добрый день. На моей машине произошло дтп, машина сдается в аренду и застрахована по КАСКО.

На днях, было окончено расследование и было вынесено отказное в возбуждении УК по 264 статье-собственно его выдали водителю, который был участником ДТП.

По опр.причинам, с этим водителем контакт потерян.

мне для страховой нужны документы, они находятся в умвд Видное.

Насколько вероятно,что мне, как собственнику откажут в выдаче документов, ссылаясь на то, что я не являлся участником дтп? Как получить документы и на что опираться(на какие статьи) при обращении в мвд?

, Антон, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Антон!

Пишите обращение в адрес начальника УМВД по г. Видное, в порядке ФЗ 59 от 2006 г. «об обращении граждан2, в котором просите ознакомить вас с материалом проверки по факту ДТП, так как вы являетесь потерпевшей стороной — а именно владельцем поврежденного имущества.

Все же согласно ст. 42  УПК РФ

. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.

А то, что вас не опросили сотрудники полиции — это их недоработка.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.