У ребенка умерла мама, отец забрал дочь жить к себе в какой срок приставы должны отменить алименты

У ребенка умерла мама ,отец забрал дочь жить к себе в какой срок приставы должны отменить алименты

, Федор, г. Москва
Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Фёдор.

Отцу необходимо обратиться в суд об отмене алиментов в связи с тем, что проживает ребёнок с ним.

Согласно п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается в связи со смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты. Между тем в случае смерти родителя, получающего алименты на содержание ребенка, вопрос о перечислении взыскиваемых алиментов детскому учреждению или лицам, которым передан ребенок, может быть решен по их заявлению либо по заявлению судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном ст. 203 ГПК РФ (п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»), то есть путем изменения способа и порядка исполнения решения. Таким образом, смерть родителя, получающего алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, не является основанием для прекращения алиментного обязательства

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Добрый день!

Тут не вопрос отмены алиментов, а вопрос прекращения производства в связи со смертью взыскателя.

ст. 43 Фз № 229

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Поэтому плательщику алиментов надо обращаться в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов и прекращении исполнительного производства.

Приставов ответчиками указать.

Вот так, вкратце, в рамках простой консультации.
Если же у Вас остались вопросы или Вам необходима дополнительная консультация либо составление документов, то обращайтесь ко мне в чат.
Для этого, необходимо перейти на мою страницу на сайте «Правовед» по ссылке pravoved.ru/lawyer/876361/  и нажать кнопку «Общаться в чате».
Дополнительные услуги по договоренности сторон оказываются на платной основе.

Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!