Будет ли уменьшена сумма тех алиментов?

Добрый день! У моего мужа долг по алиментам бывшей жене с 2016 года. Он официально не работал. Перечислял иногда ей деньги просто на карту. Судебные приставы не приходили, на сайте ФССП его долга нет и по сей день. Сейчас она подала Новый иск и расстилали алименты в твёрдой валюте -11.500. И также обратилась в прокуратуру для взыскания долга. Судебные приставы рассчитали долг исходя из средней зп по стране. Сумма получались большая.можно ли оспорить данную сумму через суд, учитывая что живем мы в маленьком городе и таких зп тут нет?? В браке у нас родился ещё один ребёнок. Я также подала на алименты. Будет ли уменьшена сумма тех алиментов??муж также официально не трудоустраивающее. Спасибо.

, Юлия, г. Оренбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Да, насчитанную судебным приставом-исполнителем задолженность по алиментам возможно оспорить в судебном порядке, но если она насчитана правильно, а правильно — исходя из средней заработной платы по Российской Федерации, то возможно просить суд либо снизить размер задолженности, либо освободить от её уплаты на основании ст. 114 Семейного Кодекса РФ:

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Надо обращаться в суд с иском об освобождении от уплаты задолженности по алиментам, указав в иске уважительность причин их неуплаты и подтвердив, что в связи с новым семейным и существующим материальным положением выплатить такую сумму задолженности возможности не имеется.

Сейчас она подала Новый иск и расстилали алименты в твёрдой валюте -11.500.

 Вероятно, мать ребенка требует уплаты алиментов в размере прожиточного минимума, установленного законодательно для детей в Вашем регионе.

Но если материальное и семейное положение не позволяет плательщику алиментов выплачивать их в таком размере, то можно просить суд взыскать 1/2 прожиточного минимума, т.к. этот минимум обязаны обеспечивать ребенку оба родителя (и отец, и мать). Для этого ответчик должен подать возражения на исковое заявление, и лучше, в письменном виде, а также представить документы, подтверждающие наличие новых иждивенцев (ребенка и супруги, если ребенок не достиг возраста 3х лет), и также сведения о доходах.

Надо обращаться в суд с иском об освобождении от уплаты задолженности по алиментам, указав в иске уважительность причин их неуплаты

 Так нет уважительных причин неуплаты, на что вы рассчитываете, советуя подавать иск?

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуте, среднюю сумму алиментов уменьшить будет нельзя, поскольку такой рассчет признается законным, исходя из требований закона, если моы говорим о новом иске, то безусловно, алименты подлежат снижению. Если алименты останутся в процентом соотношении, нужно будет подавать иск об уменьшении размера алиментов в связи с наличием иных взсканий, с 25% до 16,5%, согласно СК РФ.

Можно пробовать обратиться с иском об освобождении от задолженности по алиментам, но сразу скажу, что практика не положительная по данному вопросу, плюс надо смотреть, платились ли хоть какие-либо алименты. Основной момент, это добиваться снижения заявленной твердой суммы алиментов по новому иску, указывая на среднюю заработную плату в вашем городе и наличие иных взысканий.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 122 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» должник имеет право оспорить постановление судебного пристава о расчете задолженности по алиментам в течение 10 дней с даты вынесения такого постановления, либо, если он не знал о том, что такое постановление вынесено, в течение 10 дней с даты, когда ему стало о нем известно.

Обжаловать такое постановление можно в судебном порядке путем подачи административного иска.

Административный иск подается в районный суд по месту нахождения Отдела ФССП, в котором ведется исполнительное производство по взысканию алиментов.

В соответствии с ч. 1 ст. 141 КАС РФ административные иски рассматриваются судом в течение 2 месяцев с даты его регистрации канцелярией суда до даты вынесения решения по делу.

Вместе с иском можно подать ходатайство о приостановлении исполнительного производства.

Для обжалования постановление о расчете задолженности по алиментам необходимо привести доводы в обоснование заявленных требований.

В соответствии с ч. 2 ст. 113 СК РФ Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда.

Так, учитывая, что алименты изначально были взысканы в долях к заработку, и только потом алименты были изменены на твердую денежную сумму в соответствии со ст. 83 СК РФ, расчет задолженности по алиментам за прошлые периоды, когда действовало решение суда о взыскании алиментов в долях к заработку, должен быть осуществлен исходя из того размера алиментов, который был установлен судебным решением.

Ч. 4 ст. 113 СК РФ предусматривает, что  размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Т.е. Должник вправе обратиться в суд в порядке ч. 4 ст. 113 СК РФ с заявлением об определении задолженности по алиментам в твердой сумме исходя из материального и семейного положения, предоставив в в подтверждение соответствующие доказательства (вступление в брак, рождение ребенка, др. заслуживающие внимания обстоятельства).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Сумма получались большая.можно ли оспорить данную сумму через суд, учитывая что живем мы в маленьком городе и таких зп тут нет??

 К сожалению, это не является основанием для освобождения от задолженности (или части задолженности) по алиментам. Таковыми закон называет два (см. ст.114 СК РФ), которые причем должны быть одновоременно.

—  неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам; Что относится к числу уважительных причин -см. в п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2021 N 6.

— материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов. При этом рождение ребенка в другой семье также не относится само по себе к числу обстоятельств, которые расценивались бы как не позволяющие погасить задолженность. К таковым относят, как правило, нетрудоспособность должника ввиду тяжелой болезни или травмы.

 Сам размер алиментов может быть снижен на основании ст.119 СК РФ, поскольку у должника имеется еще один ребенок и он обязан выплачивать алименты и на него, но это только на будущее время. Для этого Ваш супруг должен обратиться в суд с иском к матери первого ребенка.

Касаемо определения задолженности за период, когда Ваш супруг не работал, то задолженность действительно определятся исходя из среднего заработка по РФ (п.4 ст.113 СК РФ, ч.3 ст.102 ФЗ Об исполнительном производстве). Ваш супруг может ходатайствовать перед приставом об учете тех сумм, что он  иногда переводил.

Юлия
Клиент, г. Оренбург
А если он устроится на официальную работу, как будет происходить списание долга? Не посадят ли его в тюрьму, если гасить долг с официального заработка ежемесячно? Или это нужно сделать единовременно?
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

ст.114 Семейного Кодекса РФ установлена возможность освобождения от уплат долга по алиментам, либо по соглашению сторон (ч.1 ст. 114 СК РФ), либо судом при обращении с заявлением. Если имеются основания для освобождения от уплаты задолженности по алиментам, то обратитесь в суд с заявлением. К заявлению нужно приложить документы в подтверждение имеющихся всех доходов, расходов, наличие иждивенцев. Ваши доходы (супруги во втором браке) будут учитываться.

(ч.2 ст.114 СК РФ)

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам....