Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли подать на алименты находясь в браке или обязательно нужно будет развестись?

, Катюша Котик, г. Щелково
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Разводиться не обязательно, Вы вправе и будучи в браке подать заявление на судебный приказ о взыскании алиментов на ребенка (детей) или иск в суд если хотите взыскать алименты на детей или на себя в твердой денежной сумме.

В заявлении указывается что муж не предоставляет содержание детям (или Вам если подаете заявление на себя). Судебный приказ о взыскании алиментов на детей выносится без вызова сторон.

Однако, судебный приказ муж вправе отменить и Вам придется в исковом порядке доказывать что муж не предоставляет содержание детям.

Семейный кодекс

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Могу составить Вам соответствующее заявление в суд.

С уважением!  Г.А. Кураев