Компания, которая занимается изготовление ЭПТС ссылается на то, что нам нужно СБКТС, тк транспортное средство было еще раз поставлено на учет уже в 2022 году

Добрый день.Хотим оформить ЭПТС . Авто было растаможено в РБ 04.03.2021. Первый раз поставлено на учет до 31.03.2021. Далее была перепродажа авто другому собственнику и поставлено на учет РБ 2022 году. Компания,которая занимается изготовление ЭПТС ссылается на то,что нам нужно СБКТС,тк транспортное средство было еще раз поставлено на учет уже в 2022 году.

, Юлия, г. Сыктывкар
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Юлия, здравствуйте!

Правовое основание решения вашего вопроса Технический регламент принятый Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877  «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности колесных транспортных средств“ (вместе с „ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О...

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_125114/fb912286b5c44149bb594585163dbf84f712edb5/

На основании выше указанного регламента, проверка выполнения требований к единичным транспортным средствам осуществляется аккредитованной испытательной лабораторией, включенной в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза.

Перечень необходимых документов для решения вашего вопроса, получения СБКТС, указан в п. 70 и приложении № 12 к ТР ТС 018/2011.

Для оценки соответствия транспортного средства, вам нужно обратиться в испытательную лабораторию.

С уважением.

Юлия
Клиент, г. Сыктывкар
Добрый день. Это не совсем тот ответ. Меня интересует. Совсем другое. Даты поставки на учёт, а об остальном я знаю.

Транспортное средство у вас будет вновь ввезенное. Вам правильно сказали, что для решения вашего вопроса вам нужен СБКТС, т.е для регистрации автомобиля, которое импортировали в другую страну ЕАЭС, с нуля в 2022 году.

www.consultant.ru/law/hotdocs/65453.html/

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Требования по наличию  СБКТС регламентированы ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_125114/

При этом, эти послабления, о которых Вы говорите и с которыми можно также ознакомиться на официальном сайте ЕЭК www.eurasiancommission.org/ru/nae/news/Pages/3-04-2018-2.aspx#

Касаются ТС, которые были выпущены в обращение на территории стран Союза до 1 января 2017 года.

Ранее, при ввозе их в РФ с территорий стран Союза на них все равно запрашивали СБКТС.

Так вот на такие ТС оформление СБКТС не требуется.

У Вас же ТС в свободное обращение на территории Беларусь выпущено в 2021г. Соответственно, требование предоставить СБКТС правомерно.