Отказались принять товар по гарантии(ноутбук)

Купили Ноутбук, сломалась матрица экрана, понесли в магазин - там сказали что ее можно было сломать обычным маленьким нажатием, но мы ничего не делали. Гарантия есть. Экспертизу они не проводили,просто сказали что это не гарантийный случай. Что делать?

, Илья Садовский, г. Зеленогорск
Денис Наумов
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд. От уплаты госпошлины при подаче иска по данной категории дел истец освобожден. Если продавец станет оспаривать требования, в ходе рассмотрения дела, по ходатайству может быть назначена экспертиза на предмет причины возникновения дефекта. Экспертиза проводится изначально за счет продавца. Если заключение эксперта не подтвердит вашу позицию, то в итоге судебные расходы придется возмещать вам в полном объеме.

Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Пишите письменную претензию. Требуйте проведения гарантийного ремонта, в случае сомнении продавца о причинах поломки, они обязаны провести экспертизус просьбой о проведении экспертизы

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Если экспертиза решит, что виновны вы сами в поломке, можете провести свою независимою экспертизу. Далее исходя из решения вашего эксперта, можно направить претензию к продавцу, приложив решение эксперта, или сразу подавать в суд. Суд будет на вашей стороне. Продавец будет обязан возместить вам деньги на эксперта, по решению суда.