Раздел авто, купленного в автокредит и находящегося в залоге у банка

В период брака был оформлен автокредит на мое имя и приобретен автомобиль также соответственно на мое имя, большая часть кредита не выплачена, авто в залоге у банка. Брак уже расторгнут. Разводимся с женой и встал вопрос как делить авто и кредит. Можно ли через суд потребовать оставить авто за мной, бывшей жене выплатить компенсацию половины денежных средств, выплаченных по кредиту в браке, а оставшуюся часть кредита я буду по-прежнему гасить, так как кредит на мое имя. И можно ли так делить залоговое авто?

, Виталий, г. Белгород
Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте,  Виталий

Да можно.

Если бывшая супруга согласна с такой схемой, ты вы можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, утвердив его нотариально. Незабудьте банк уведомить.

Если бывшая супруга против такого раздела, то в судебном порядке.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Виталий!

Вы можете так гасить кредит за автомобиль.При этом должна быть расписка от Вашей супруги то что она не имеет претензий на этот кредит. Если же Ваша бывшая супруга захочет подать на раздел данного имущества то это можно будет сделать на основании исковых требований в судебном порядке.

Вы также можете предложить гасить данный кредит частями своей жене, если кредит оформлен на Ваше имя и Вы являетесь платежеспособным гражданином