Могу ли я написать завляение об отгуле за день до отгула?

Увольняюсь по собственому желанию. До увольнения осталось пол недели, но отношения с начальством стали супер некомфортными. Хочу взять отгул на все оставшеся время. Знаю что он мне положен (являюсь инвалидом), но есть вопрос по срокам. Могу ли я написать завляение об отгуле за день до отгула? Вряд ли работодатель пойдет на уступки, т е с ним договориться не выйдет.

, Кирилл, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл.

 Хочу взять отгул на все оставшеся время. Знаю что он мне положен (являюсь инвалидом), но есть вопрос по срокам. Могу ли я написать завляение об отгуле за день до отгула? Вряд ли работодатель пойдет на уступки, т е с ним договориться не выйдет.

Такого понятия и порядка как — отгул Трудовой кодекс РФ не предусматривает.

Вы имеете право как инвалид потребовать отпуск без сохранения заработной платы, и вот в нем Вам работодатель отказать не вправе.

Это право для Вас, а для работодателя обязанность, закреплены в статье   ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

 работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ac98e98a7f06d32e7efc3643733e00e94c4fb1b6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Т.е. вы вправе со ссылкой на указанную мной выше статью закона, подать письменное заявление, приложить к нему копию справки МСЭК об инвалидности, и работодатель обязан вынести приказ о предоставлении Вам отпуска без сохранения заработной платы на полнедели если это оставшаяся часть срока предупреждения об увольнении по собственному желанию, с приказом Вас обязаны ознакомить под роспись.

С подробными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при получении от работника заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы-https://онлайнинспекция.рф/instruction/260

Соответственно при нахождении в таком отпуске, срок предупреждения предусмотренный законом для увольнения по собственному желанию, будет истекать,  ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

По его истечении работодатель будет обязан оформить Вам увольнение согласно статье ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

С подробными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Кирилл
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Я правильно понимаю, что если я завтра приду и попрошу предоставить мне отпуск с послезавтра, то работодатель не имеет права мне отказать?