Какие документы нужны для переоформления квартиры - хочу переписать квартиру на родную сестру, что для этого надо?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Переписать квартиру на сестру можно путём оформления сделки по дарению имущества. Сделка может оформляться в нотариальном порядке (п.п. 2 п. 2 ст. 163 ГК РФ) или в простой письменной форме (если объект переоформляется целиком и в сделке не принимают участие несовершеннолетние лица). Сделка подлежит обязательной регистрации в Росреестре.

Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

 Квартира в собственности?

Предположу, что в собственности.

Тогда передать можно в соответствии со ст 572 Гражданского кодекса РФ,  по договору дарения.

Документы для оформления:

-Договор дарения (можно составить самостоятельно, с помощью профессионального юриста или нотариуса);
-Оригиналы паспортов дарителя и одаряемого;
-Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) или свидетельство о собственности на квартиру;
-Нотариально заверенное согласие супруга дарителя, если недвижимость в общей собственности (в остальных случаях не требуется);
-Разрешение органов опеки, если сделка затрагивает интересы несовершеннолетних или недееспособных граждан.

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю, за ответ. Подскажите, надо ли будет сестре платить налог за квартиру, после того как я передам её по договору дарения ей? Вообще какие платежи предлагает такая сделка?

Нет, по ст. 220 Налогового кодекса,  дарение от брата сестре, как между членами семьи, налогом не облагается. Возможно, налоговая может запросить подтверждение родства. Тут свидетельство о рождении.

Далее: сумма за оформление договора, госпошлина в росреестр ( тут сумму просто не помню).

Ренат Исмагилов
Юридическая компания "ООО ЮК Правовой Путь", г. Казань

Добрый день!
Договора дарения будет достаточно.
Если понадобится помощь, задавайте вопросы, отвечу на них в чате.
(Чтобы обратиться в чат нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей иконкой (иконкой юриста).)