Какой размер неустойки предусмотрен в случае, если она не определена договором?

Добрый вечер. Заключен договор подряда на монтаж фасада здания. В договоре прописаны сроки выполнения подрядчиком работы - 7 рабочих дней. Дата начала работ была определена по согласованию 2-х сторон в устной форме. Фактический срок исполнения работы составил 20 рабочих дней. Условий договора со стороны заказчика нарушено не было, форс-мажорные обстоятельства отсутствовали.

Размер неустойки в случае нарушения сроков выполнения работ договором не установлено. Претензий по качеству работ нет.

Какой размер неустойки предусмотрен в случае, если она не определена договором? Необходимо ли подписывать акт выполненных работ в случае, если нет претензий по качеству выполненных работ, но не согласны оплачивать полную стоимость работ в связи с нарушением сроков их выполнения (заказчиком был выплачет гарантийный аванс при заключении договора)?

, Степан, г. Киров
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

ГК РФ Статья 405. Просрочка должника
1. Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

3. Должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора.

За неисполнение денежного обязательства, если договором не предусмотрена неустойка, применяются проценты в соответствии со ст. 395 ГК РФ.