Здравствуйте могут ли мне в возрасте 13-14 лет продать вот такой энергетический напиток с надписью халяль

  • изображение_2022-09-05_143023558
    .png
, Адель, г. Альметьевск
Владислав Захаров
Юрист, г. Щелково

Правила продажи спиртосодержащей продукции в России предусмотрены Федеральным законом № 171-ФЗ. В соответствии со ст. 16 этого закона продажа алкогольной продукции несовершеннолетним запрещена. В противном случае у субъектов реализации наступает административная ответственность.
В настоящее время федерального законодательства, устанавливающего ограничения в продаже так называемых безалкогольных «тонизирующих» напитков, не существует.
Однако каждый субъект федерации уполномочен устанавливать законы по запрету продажи безалкогольной энергетической продукции  по своему усмотрению. Насколько я понял из СМИ в Республике Татарстан не запрещена продажа безалкогольных энергетических напитков. Соответственно, в случае, если такой напиток не является алкогольным, либо слабоалкогольным, вам его могут продать. Однако 05.07.2022 в вашем регионе поднимался запрет о продаже энергетических напитков.