Я конечно понимаю, что я должен я не отказываюсь платить, на социальную карту будет приходить пособие, часть

Здравствуйте, я работаю неофициально от аутсорсинговой компании и так получилось, что за неоплаченные кредиты мне сначала социальную карту, куда я получаю пособие по инвалидности, стали списывать половину суммы, но после этого мне еще арестовали счёт, на карту на которую мне приходит зарплата, сначала там было минус 4.000 руб теперь -90к с лишним тысяч рублей, такого раньше никогда не было. Я конечно понимаю, что я должен я не отказываюсь платить, на социальную карту будет приходить пособие, часть платить я согласен с соц карты, но загонять зп карту в минус, я не знаю получится урегулировать эту ситуацию, чтобы я не отрабатывал бесплатно эти деньги.

, Михаил, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

На основании ст. 101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» на доходы в виде социальных выплат, пособий на детей, пенсий по инвалидности нельзя обращать взыскание. Для снятия ареста нужно обратиться к приставу со справкой от ПФ РФ из которой будет видно, что на этот счет и в этой сумме перечисляется социальная выплата.

Если денежные средства -  уже списаны со счета, то нужно обратиться с заявлением о возврате излишне списанных денежных средств на основании ст.70 ФЗ №229.

Если подтвердить сведения о том, что на карту приходит заработная плата не сможете, то снять арест со счета на который приходят деньги — не представляется возможным.

Однако, вы вправе погашать задолженность частями, в том числе и через госуслуги. Кроме того вы в праве обратиться в суд принявший решение о взыскании денег с вас, с заявлением о рассрочке исполнения решения на основании ст. 230 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ. В этом заявлении вы можете указать сумму возможную для внесения ежемесячно в счет исполнения требований. Получив такое решение суда с указанием суммы рассрочки, судебный пристав будет обязан исполнять решение,  и не будет взыскивать больше чем в решении суда. В заявлении необходимо указывать все расходы и доходы. Вы сможете указать в виде доходов, только пенсию по инвалидности.