У меня доля в квартире, она досталась мне от отца, в право наследования я вступила, прошло два года, стоимость доли высчитывается ведь на момент продажи квартиры или ее оценки, а не на момент смерти

, Полина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы планируете продать полученное 2 года назад в порядке наследования имущество, то у Вас как продавца данного недвижимого имущества после получения оплаты по договору возникнет обязанность по оплате НДФЛ со стоимости данного имущества, которое Вы получите от Покупателя в качестве оплаты цены договора.

Данная обязанность предусмотрена ст. 220 НК РФ.

Если цена договора будет менее кадастровой стоимости, то НДФЛ в размере 13% берется от кадастровой стоимости объекта.

Учитывая, что квартира получена в наследство от отца, т.е. близкого родственника, минимальный срок владения, после которого можно продать квартиру без налога, составляет 3 года.

Светлана Руднева
Юрист, г. Казань

Добрый день Полина. Не совсем понятен вопрос. Для каких целей определяется доля если для налогов то стоимость доли определяется по кадастровой стоимости, если для для купли-продажи то Вы как собственник самостоятельно определяете стоимость имущества для сделки

Виктория Заруднева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вопрос «стоимость доли» — Вы имеете ввиду расчет для выдачи Свидетельства о праве на наследство?