Здравствуйте, ситуация такая статья 158 ч3 Г, кража первая, ранее не сидел, но 2 раза не явился на суд и назначили третье заседание, могут ли посадить?

, Анастасия Vishnevskaya, г. Москва
Никита Юдин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Шанс, что вас посадят — есть. Однако, вы также соответствуете критериям для получения условного срока, если судья решит, что может избрать вам такую меру наказания. Всё будет зависеть от смягчающих/отягчающих обстоятельств.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Формально неявка на судебное заседание не может быть учтена в качестве обстоятельства, отягчающего наказания и таким образом повлечь усиление санкции в отношении Вас, но нужно понимать, что уклоняясь от явки в суд без уважительных причин Вы, вероятно, нарушаете ранее избранную Вам меру пресечения. В связи с этим суд может избрать Вам более строгую меру пресечения до суда вплоть до заключения под стражу.