Как грамотно оформить договор на покупку дома в рассрочку, основная часть будет оплачена за Счёт маткапитала

, Анастасия, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Договор купли-продажи недвижимого имущества может быть заключен с условием оплаты в рассрочку.

При наличии такого условия в договоре следует прописать график оплаты с указанием размеров и сроков оплаты каждого периодического платежа, а также прописать ответственность для Покупателя за просрочку осуществления данных платежей.

Также в интересах Продавца указать, что до момента полной оплаты по договору предмет покупки (недвижимое имущество) будет находиться в залоге у Продавца в обеспечение обязательств Покупателя по осуществлению оплаты до момента полной оплаты, после чего залог подлежит снятию.

В этом случае при регистрации в ЕГРН перехода права собственности на недвижимое имущество за покупателем будет также зарегистрировано обременение в виде залога в пользу Продавца, и Покупатель до момента полной оплаты не сможет распоряжаться предметом залога путем его продажи третьим лицам.