Если поступило только уведомление о аресте счетов, то может ли быть запрет выезда?

Здравствуйте. Был ИП от приставов в размере 150 тыс. и прислан исполнительный лист об аресте банковских счетов. Полгода с заработной платы списывались 50%. Уведомление о запрете выезда заграницу не поступало. Если поступило только уведомление о аресте счетов, то может ли быть запрет выезда?

, Анна, г. Рязань
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

Запрет на выезд  должника из РФ является  одной  из  мер принудительного исполнения, применяемых   к должнику.

Если поступило только уведомление о аресте счетов, то может ли быть запрет выезда?

Да, может. Это разные   принудительные меры.  Запрет на выезд применяется, если должник  не выполняет:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

 2) требований неимущественного характера;

 3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

ст.67 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (