Как юридически должна оформляться эта вся вакханалия?

У нас на деревне больной вопрос. Основных жителей кто прописан, мало. Администрация ссылаясь на это и что нет значимых объектов и денежных средств, отказывает делать дорогу. На это есть и письмо от них. Предлагают всякие программы софинансировования. Были сходы деревенские, но естественно не все жители и собственники были на сходе. Если допустим , те что были решили участвовать в программе 50 на 50, а остальные не желают как это документально должно быть зафиксировано? Могут ли остальных заставить участвовать ведь это муниципальная дорога? И ещё, завели чат деревенский, там происходит булинг тех кто не сдал деньги, куда жаловаться, какие это статьи? Так же не однократно приходили в дом и давили чтоб сдали деньги? Какие статьи подпадают под это? Могу ли я сразу в прокуратуру жаловаться, что администрация и некие жители создали такую ситуацию травли людей между самими же жителями деревни!? Так эти умельцы инициативная группа жителей и администрация сговорились, мол под ваши средства делаем смету, дадим грейдер, а вы тут сами трудитесь, а они по бумагам проведут! Как юридически должна оформляться эта вся вакханалия?

  • IMG-c77977853dc0b3dbc9215532c3500ff0-V
    .jpg
, Юлия, г. Нижний Новгород
Светлана Озереденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Все действия что Вы описали не несут правовой характер, строительство и ремонт дорог — обязанность местной власти. И финансируется из бюджета.

Обращайтесь с жалобой в Прокуратуру и просить провести прокурорскую проверку.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород
А как быть с булингом соседей так сказать? У меня есть скриншоты чата, могу ли я обратиться к каким то законам ( статьям) чтоб усмирить. Потому что, доходит даже до оскорблений некоторых людей ( кто не сдавал деньги и угрозы, что ездить будешь в объезд!) И т.п.

Здравствуйте!

По поводу оскорблений, угроз и вымогательства обращаться в полицию с заявлением, и приложите скриншот переписки, полиция проведет проверку.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.