Уведомление арендатора

Как правильно уведомить арендатора земельного участка сельскохозяйственного назначения по договору аренды со множественностью лиц на стороне арендодателей: подписать одно уведомление о прекращении договора аренды в связи с его окончанием всеми собственниками земельных долей.?

Или каждый собственник должен подписать самостоятельное уведомление?

, Андрей, г. Барнаул
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Договором аренды предусмотрена возможность в одностороннем порядке его расторгнуть. С одной стороны, препятствий для расторжения нет. В то же время соарендатор не может расторгнуть договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения с множественностью лиц на стороне арендодателя без согласования с остальными соарендодателями.

В таком случае необходимо направить отказ арендатору. При множественности лиц в договоре на стороне арендодателя выступают все соарендодатели (ст. 610 ГК). А, значит, при расторжении договора аренды нужно направить арендатору уведомление о его прекращении, согласованное арендодателями.

При этом уведомление должно быть подписано. Подписать его может уполномоченное лицо — это либо сам директор, либо другой человек по доверенности. Подписанное уведомление направляется арендатору и соарендодателям.

Если:

Договором аренды не предусмотрена возможность в одностороннем порядке его расторгнуть.

Тогда уведомление «не проходит». Договор аренды должен быть расторгнут в общем порядке. В этом случае нужно подписать соглашение о расторжении договора аренды земельного участка с арендатором.

Как подписать такое соглашение? Для этого нужно обратиться к арендатору, а также ко всем соарендодателям.

На практике, как арендатор, так и соарендодатели, могут отказаться от подписания соглашения. В этом случае не спасет наличие решения о расторжении договора аренды, которое принято на общем собрании участников долевой собственности. И не имеет значения, что процедура проведения собрания соблюдена.

Судебная практика также подтверждает тот факт, что для расторжения договора одного только решения недостаточно (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 29.05.2014 № А32-11935/2013).

Тогда наиболее правильным будет подписание соглашения о расторжении договора всеми арендодателями земли.