Каковы мои права и обязанности?

Работаю вахтой в районе Крайнего севера. Срок беременности 13 недель. Я встала на учёт. Но работодателю справку ещё не принесла. Хочу ещё поработать один месяц, а потом уехать на межвахтовый отпуск, и потом в декрет. По фигуре не видно, что я беременна. Возникла ситуация, при которой сотрудники узнали о моей беременности. И теперь работодатель говорит об увольнении. Каковы мои права и обязанности?.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Статья 261 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Уволить он Вас может не иначе как по Вашему желанию. В силу ТК РФ (ст. 261)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.