Или по закону все шансы только у законной дочери?

Мне 45 лет. Дом в котором живу с сыном хотят отсудить. В 1989 году мама и отчим стали жить вместе, с 1995 официально зарегистрированы. Жили в доме, собственник отчим. Отчим меня официально не удочерял. Было завещание на маму, в случае его смерти дом становится её. 06.06.2021 мама умирает, отчим не успевает написать другое завещание и умирает через 13 дней. 19.06.2021. На наследство подаёт его родная дочь, с которой он не общался больше 30 лет. Мы предлагаем мировую ей 50/50, сначала согласилась, но потом передумала и решила отсудить всё. Я живу в этом доме с 12 лет вышла замуж и родила сына там. С бывшим мужем всё вкладывали в этот дом, (отчим говорил: всё равно вам всё достанется...) пристройку, газ проводили, сливы, воду , отопление, крыша, утепление, сайдинг, гараж и т.д. Скажите у меня есть шансы отсудить дом?? Или по закону все шансы только у законной дочери?

, Елена, г. Омск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Собственником дома он стал до брака с мамой? Или они строили его вместе в браке?

Елена
Клиент, г. Омск
Во время гр.брака, они жили вместе, но не были зарегестрированы, когда умерла его мама и этот дом достался ему в наследство по завещанию.

Значит всё достанется дочери. Она одна наследница по закону. .

Если конечно сможете доказать значительные  улучшения в этом дом во время их брака, чтобы ставить вопрос о какой-то части имущества за ней. Но это должны быть чеки на все что вы перечислили или подтверждение банковских переводов за что-то именно в этом доме.

 Может в каких то квитанциях указана именно её фамилия.  На покупку стройматериалов, на проведение газа и т.д.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
пристройку, газ проводили, сливы, воду, отопление, крыша, утепление, сайдинг, гараж и т.д.

Елена!

Если дом был в собственности отчима до брака и если сможете доказать, что ваша мама вложила в дом свои денежные средства, то

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В вашей ситуации вам нужно будет доказывать, что ваша мама  делала пристрой к дому, значит площадь дома увеличилась. Исходя из этого и можно попробовать признать данный дом совместной собственностью матери и вашего отчима.

Если дом был оформлен на отчима по возмездной сделке в браке, то у вас есть право заявить нотариусу о выделе супружеской доли вашей матери.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Вы указываете

Мы предлагаем мировую ей 50/50, сначала согласилась, но потом передумала и решила отсудить всё.

Мировое соглашение заключается, когда дело рассматривается в суде. Суд идет? О чем? Какие требования предъявлены дочерью умершего? Вы также указываете:

На наследство подаёт его родная дочь, с которой он не общался больше 30 лет.

 Подавала ли дочь нотариусу заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти отчима?

Елена
Клиент, г. Омск
Здравствуйте. Заявление на наследство его дочь подавала. Суд назначен на 12 сентября. Какие их требования не знаю точно, адвокат её нас не отметил, сказал мы идем саоим путём. Я с юристом хотим половину и тоже подали встречный иск.

Родная дочь является наследником 1-й очереди — п.1 ст.1142 ГК РФ. Факт необщения с отцом в течение какого-либо сколь долгого времени право наследования и очередность не меняет.

Вы являетесь наследником седьмой очереди — п.3 ст.1145 ГК РФ

Согласно ст.1141 ГК РФ

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то естьесли наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Соответственно, если дочь срок для принятия наследства, равный 6 месяцам со дня открытия наследства (смерти своего отца) пропустила, то принять наследство может, только восстановив срок в суде, если обоснует уважительность причин пропуска сроков, а также, если с даты, когда такие причины отпали, до обращения в суд прошло не более 6 месяцев. Подробнее об условиях, когда суд восстанавливает срок для принятия наследства -см. п.40 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9.

Если срок не пропущен, либо будет восстановлен судом, то претендовать на дом (долю в нем) Вы можете только при условиях, указанных коллегами в ранее данных ответах.