Если это произошло 4 месяца назад, будет ли принят мой иск?

Мою собаку укусила другая собака. В какие сроки после происшествия я могу обратиться в суд для возмещения расходов на лечение? Если это произошло 4 месяца назад, будет ли принят мой иск?

, Ирина, г. Ангарск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина!

Так как несмотря на Закон об ответственном обращении с животными животные являются имуществом, то в данном случае общий срок исковой давности, т.е. три года.

Можно, конечно, в связи с наличием вышеупомянутого Закона попробовать взыскать материальный и моральный вред, причиненный здоровью собаки, применив аналогию закона из применимого гражданского законодательства, но это гораздо сложнее и результат явно неочевиден.