Что необходимо сделать для продления регистрации в данном случае?

Перерегистрация иностранного гражданина.

Гражданин Узбекистана 09.06.2022 прибыл в Ярославскую область где был поставлен через ООО на учет в Ярославской области, с оформлением патента на работу.

В настоящее время гражданин Узбекистана пребывает в МСК. Срок регистрации заканчивается 09.09.2022. В ООО более не работает.

Необходимо продлить регистрацию. Имеется квартира у знакомых в МСК.

Что необходимо сделать для продления регистрации в данном случае?

Спасибо

, Борис Сурин, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Пока что из представленной информации в вопросе я не вижу оснований для продления гражданину Узбекистана временного пребывания

В силу ст.5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания… за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, либо у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/e9d581e7e11d7901295efd89c869ae044dd3d20f/

Чем он занимается в Москве? трудоустроен?

Кроме того, что его готов кто-то зарегистрировать, должны быть основания, по которым он может остаться в РФ свыше 90 дней

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом

Андрей Кириллов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Борис !

Пребывание иностранных граждан регулируется нормами  ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В соответствии с указанным ФЗ для продления временного пребывания иностранного гражданина необходимо подать заявление о продлении пребывания, указав основания. Основания могут быть следующие:

— приезжий ждет документы на временно проживание;

— приезжий поступил в ВУЗ или обучается;

— приезжий ждет продления рабочей визы;

— приезжий имеет трудовой договор;

— оформление патента;

— приезжий получает статус ВКС;

— приезжий ожидает разрешение на работу.

Исходя из Вашего запроса, указанные основания отсутствуют.

При этом также возможно обращение с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание, но здесь следует учитывать квоты установленные Правительством.

По истечении срока пребывания приезжий должен покинуть территорию РФ (ч.2 ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»)

Исходя из Вашего запроса, указанные основания отсутствуют.

Не все так плохо

Время есть до 9 сентября.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Гражданин Узбекистана 09.06.2022 прибыл в Ярославскую область где был поставлен через ООО на учет в Ярославской области, с оформлением патента на работу.

Вариант есть, но только в в том случае, если ваш патент ещё действителен. У вас до какой даты оплачен патент?

Если на сегодняшний день оплата патента не просрочена, то он действителен.И вы можете в течение срока действия  нынешнего патента, в силу ст.13.3 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», оформить новый патент в Москве

продолжу ответом далее

Здесь еще важно- когда вы прибыли в Москву

Вам, по правилам, установленным Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ, в течение 7 дней по прибытии в место пребывания в Москве, оформить там миграционный учет по месту пребывания

И исходя изложенного выше если у вас будут соблюдены условия:

— оформлен миграционный учет в Москве;

— патент действителен (т.е. оплачен  «вперед»);

то в течение срока действия патента, вы можете подать документы на оформление нового патента в Москве

И- выезжать не потребуется.

Если патент у вас оплачен на  определенный срок вперёд,то в силу Приказа МВД России от 22 ноября 2021 г. № 926 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации», срок вашего пребывания в России продлевается на срок действия патента ( на срок, на который патент оплачен), при чем- без подачи заявления, а- по факту оплаты патента