Вообщем можем ли мы не согласиться с расторжением договора и требовать расторжение по суду как и возврат лизингодателю предмета лизинга так же по суду, а не просто так они приехали и забрали

Доброй ночи!

Заключили договор лизинга, сейчас нет возможности оплачивать. Но проплатили за технику часть платежей и аванс. Лизингодатель известил что будет изымать технику и расторгать договор в одностороннем порядке. Можем ли мы не возвращать технику лизингодателю а требовать расторжение договора по суду. Т.к. на момент заключения договор стоимость техники была 3,4 млн. рублей, а сейчас она стоит почти 6. Знаем что там как то рассчитывается сальдо встречных обязательств, но боимся что лизингодатель сольется и когда у него будет на руках машина получить своем уже будет сложнее.

Вообщем можем ли мы не согласиться с расторжением договора и требовать расторжение по суду как и возврат лизингодателю предмета лизинга так же по суду, а не просто так они приехали и забрали

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Заключили договор лизинга, сейчас нет возможности оплачивать.

 Сколько платежей Вами не было оплачено? И какова сумма задолженности?

Лизингодатель извещал о необходимости погашения задолженности до предъявления требований о расторжении договора?

Вообщем можем ли мы не согласиться с расторжением договора и требовать расторжение по суду как и возврат лизингодателю предмета лизинга так же по суду, а не просто так они приехали и забрали

 Вы можете отказать в передаче предмета лизинга, в связи с чем лизингодатель вынужден будет обратиться с иском в суд.

ст. 13 ФЗ от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» предусмотрено, что

2. Лизингодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора лизинга и возврата в разумный срок лизингополучателем имущества в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и договором лизинга.

Одним из оснований досрочного расторжения договора является наличие задолженности по договору аренды. В этом случае в обоснование заявленных требований лизингодатель будет ссылаться на ст. 619 ГК РФ, предполагающей право на расторжение договора по инициативе лизингодателя, если лизингополучатель не внес арендную плату более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа.

Данной статьей также указано, что

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Невыполнение данного требования и предполагает по смыслу ст. 619 ГК РФ судебное расторжение договора.

Таким образом, обращение в суд при Вашем отказе тут более чем очевидно.

При этом Вам стоит учитывать позицию, представленную в «Обзоре судебной практики по спорам, связанным с договором финансовой аренды (лизинга)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.10.2021)

13. Суд вправе отказать в изъятии предмета лизинга у лизингополучателя при расторжении договора лизинга, если допущенное лизингополучателем нарушение незначительно, размер задолженности явно несоразмерен стоимости изымаемого имущества и лишение лизингополучателя возможности владеть и пользоваться предметом лизинга способно привести к наступлению для него значительных имущественных потерь.

И в этом случае, нужно смотреть на общую сумму задолженность и стоимость предмета лизинга, что предполагает применение указанных последствий в виде отказа в его изъятии при несоразмерности допущенного Вами нарушения.

Знаем что там как то рассчитывается сальдо встречных обязательств

 Все верно.

На этот момент обращено внимание в  Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 17 «Об отдельных вопросах, связанных с договором выкупного лизинга»

3.3. Если внесенные лизингополучателем лизингодателю платежи (за исключением авансового) в совокупности со стоимостью возвращенного предмета лизинга превышают доказанную лизингодателем сумму предоставленного лизингополучателю финансирования, платы за названное финансирование за время до фактического возврата этого финансирования, а также убытков и иных санкций, предусмотренных законом или договором,лизингополучатель вправе взыскать с лизингодателя соответствующую разницу.

 Стоимость возвращенного предмета лизинга определяется по его состоянию на момент перехода к лизингодателю риска случайной гибели или случайной порчи предмета лизинга исходя из суммы, вырученной лизингодателем от продажи предмета лизинга в разумный срок после получения предмета лизинга либо на основании отчета оценщика.

Таким образом, вопрос оценки стоимости предмета лизинга может также решаться в судебном порядке, в том числе путем проведения экспертизы по определению ее размера.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Андрей!

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора, то при отсутствии возражений со стороны лизингодателя договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (п. 2 ст. 621 ГК).

В данном случае,  об отказе от договора должно быть адресовано Предупреждение контрагенту и действительно лишь тогда, когда оно им получено, или же если оно не дошло до контрагента не по вине предупреждающего.

Если без положенного предварительного предупреждения лизингополучателя лизингодатель фактическими действиями прекращает договор (изымает арендованное оборудование, сдает помещение другому лицу и т. п.), то при отсутствии согласия лизингополучателя на такое прекращение ЛИЗИНГОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН возместить арендатору все вызванные этим убытки, выплатить неустойку, а при наличии соответствующего требования арендатора — предоставить ему возможность пользоваться предметом аренды в течение вышеуказанных месячного либо трехмесячного сроков.

Кроме того, Договор лизинга, заключенный на определенный срок, может быть расторгнут только по основаниям, предусмотренным законом или определенным в договоре в соответствии с законом.

В этой связи согласно ст. 619 ГК суд может досрочно расторгнуть договор по требованию лизингодателя в случаях, когда лизингополучатель:

— пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

— существенно ухудшает имущество;

— более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

— либо не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре — в разумные сроки — в случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Таким образом, Лизингодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Вместе с тем, в силу ст. 620 ГК РФ суд может досрочно расторгнуть договор аренды по требованию лизингополучателя (арендатора) в случаях, когда:

— лизингодатель не предоставляет имущество в пользование лизингополучателю либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

— переданное лизингополучателю имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены лизингодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены лизингополучателем во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

— лизингодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором сроки;

— имущество в силу обстоятельств, за которые лизингополучатель не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Приведенный перечень оснований досрочного расторжения договора аренды по требованию одной из сторон является незамкнутым. Закон (ч. 2 ст. 619, ч. 2 ст. 620 ГК) допускает, что договором могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора в соответствии с п. 2 ст. 450 ГК.

При досрочном прекращении договора по общему правилу прекращается и заключенный в соответствии с ним (если имеется договор субаренды).

Исходя из положений ст. 2, п. 1 ст. 4 Закона о лизинге и с учетом разъяснений, данных в п. 2 постановления Пленума ВАС РФ N 17, в договоре выкупного лизинга сохранение за лизинговой компанией права собственности на предмет лизинга выполняет функцию обеспечения надлежащего исполнения договора лизингополучателем. Это означает, что по общему правилу право на односторонний отказ от договора и изъятие предмета лизинга реализуются лизингодателем в целях организации продажи предмета лизинга и удовлетворения требований к лизингополучателю за счет полученной от продажи выручки.

Таким образом, исходя из вышеизложенного в целом, при отказе, вашем отказе от расторжения договора лизинга возможно обратится в Арбитражный суд с требованием, о том, что возникший долг (в зависимости от размера задолженности) сама цена имущества несоизмерима с изъятием этого имущества, в рамках своей позиции.

В месте с тем нужно учесть, что на основании п. 3 ст. 307, п. 4 ст. 450.1 ГК РФ при осуществлении стороной права на односторонний отказ от исполнения договора она должна действовать разумно и добросовестно, учитывая права и законные интересы другой стороны.

В этой связи как разъяснено в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении» — нарушение упомянутой обязанности может повлечь отказ в судебной защите названного права полностью или частично, в том числе признание ничтожным одностороннего изменения условий обязательства или одностороннего отказа от его исполнения.

Удачи вам и всего доброго!

Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Андрей.

«Можем ли мы не возвращать технику лизингодателю а требовать расторжение договора по суду»

Договор лизинга является разновидностью договора аренды. В соответствии со статьей 619 ГК РФ, по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор, в частности, более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.

При этом арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Вы указали, что сейчас нет возможности оплачивать. Если иное не предусмотрено договором лизинга, заключенного  вами с арендодателем, арендодатель вправе требовать расторжения договора через суд только если вы более двух раз подряд не внесли арендную плату.

Учитывая изложенное, вы вправе не возвращать технику и не соглашаться с позицией арендодателя по вопросу расторжения договора во внесудебном порядке, и вправе отрицательно ответить на его досудебную претензию сославшись на статью 619 ГК РФ.

Если же заключенным договором лизинга предусмотрено право арендодателя на односторонний отказ от договора лизинга по статье 450.1 ГК РФ, то договор может быть расторгнут арендодателем во внесудебном порядке посредством направления письменного уведомления в ваш адрес.