Купил мотоцикл, документов нет вообще никаких, можно ли каким то образом их сделать, например статья 228 ГК РФ, может в этом помочь?

, Никита, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Никита, здравствуйте!

Нет, 228 ГК РФ говорит о находке.

В этом случае вы подаете в полицию заявление о находке. Нужно ждать 6 месяцев. А вдруг собственник найдется и передумает вам отдавать имущество?

Если вы купили мотоцикл, то наверняка у вас есть договор купли-продажи.

В нем кроме паспортных и контактных данных продавца и покупателя, должны быть подробно прописаны характеристики транспорта: марка, модель, год выпуска, номер двигателя, кузова (по возможности), а также цвет, объем двигателя и пр.

Должна быть расписка о получении денег,  объяснительная продающей стороны о причинах отсутствия техпаспорта.

Идете в ГИБДД, подаете договор купли-продажи и заявление о регистрации и выдаче техпаспорта и номерных знаков.

Если вам отказывают, получаете отказ и с ним идете в суд.

В суд подаете иск о признании права собственности на мотоцикл. Ответчиком по иску должен быть Продавец мотоцикла.

Никита
Клиент, г. Москва
Нет, договооа нет, расписок нет, его бывшыий хозяин купил его уже без документов, и позже продал его мне, так же без единной бумаги. Так и что мне мешает воспользоваться статьей 228 гк рф, подождать пол года и всё. Хозяин если даже и найдется, напишем с ним дкп. Но врядли он найдется

тогда воспользуйтесь ст. 228 ГК РФ. А что бывший хозяин не помнит у кого покупал? Он бы вам сказал у кого, вы бы не ждали полгода а оформили сразу же все документы.