Либо это должны быть штатные водители у ООО "Омега"?

Здравствуйте! Вопрос такого плана: ООО "Комета" передала автомобиль по договору безвозмездного пользования в ООО "Омега". В договоре Ссудодатель обязуется проводить только государственный технический осмотр. Ссудополучатель обязуется поддерживать имущество в исправном состоянии, несёт эксплуатационные расходы, топливо, материалы необходимые для работы имущества и тд.

С момента подписания акта приема-передачи автомобиля, ООО "Комета" продолжает также выписывать путевые листы на автомобиль под управлением сотрудников ООО "Комета". В путевых листах все реквизиты указаны ООО "Комета".

Сам вопрос: законно ли выписывать путевые листы и допускать водителей с ООО "Комета" на переданный автомобиль в ООО "Омега"? либо это должны быть штатные водители у ООО "Омега"?

  • Договор
    .pdf
, Виталий, г. Сочи
Федор Андреев
Юрист, г. Москва

Виталий, добрый вечер!

Если данные ТС, которые ООО «Комета» передает ООО «Омега» не имеют разрешения на перевозку легковым такси или лицензию на перевозку пассажиров или опасных грузов, то не логично выписывать путевые листы от ООО «Комета» так как в силу закона их обязан выписывать не собственник ТС, а владелец, то есть ООО «Омега», например по договору аренды ТС без экипажа или по договору управления ТС.

Опять же именно владелец ООО «Омега» который занимается коммерческой эксплуатацией транспорта обязан обеспечить проведение ежегодного технического осмотра и выполнение всех мероприятий по обеспечению БДД.

Что касается водительского состава, он будет такой, какой допустит к управлению путевым листом владелец ТС, то есть ООО «Омега», что касается трудовых отношений и БДД, это разные моменты.

p.s Слово «безвозмездная передача коммерческого транспорта», доведет Вас до проблем с ФНС рано или поздно, нужно использовать другую договорную конструкцию.

С Уважением Федор Андреев,