Какие дальнейшие действия директора учреждения?

Здравствуйте. Родители несовершеннолетнего ребёнка отказываются подписать согласие на обработку персональных данных при зачислении ребёнка в бюджетное учреждение дополнительного образования. Какие дальнейшие действия директора учреждения? Как записывать данные ребёнка в журнале (бумажном), если в нём отображается место работы родителей, телефон, адрес, дата рождения ребёнка? Можно ли публиковать на сайте учреждения фотографии ребёнка, если он будет участвовать в мероприятиях ( концертах)??

, Екатерина Владимировна, г. Смоленск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина Владимировна!

Закон 152-ФЗ позволяет обрабатывать перс. данные без согласия субъекта ПД, если это необходимо для исполнения договора, по которому субъект ПД является стороной или выгодоприобретателем. В вашем случае сторона договора — родитель, ребенок — выгодоприобретатель.

При этом Вы вправе обрабатывать только те ПД, которые действительно необходимы для целей их обработки. Например, зачем Вам нужна информация о месте работы родителей? Без этого не может быть исполнен договор?

Можно ли публиковать на сайте учреждения фотографии ребёнка, если он будет участвовать в мероприятиях ( концертах)??

 если ребенок не будет «центральным» объектом фотосъемки (что в принципе возможно только с согласия родителей), а просто будет на общей фотографии мероприятия (то есть цель — именно мероприятие осветить), то такие фото публиковать можно (ст. 152.1 ГК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).