Мой муж инвалид 1 группы онкология, получил инвалидность в августе, если он откажется от соцпакета, будет ли

Мой муж инвалид 1 группы онкология,получил инвалидность в августе, если он откажется от соцпакета, будет ли он получать бесплатные лекарства при прохождении лечения в дневном стационаре,мы и так уже приобретали дорогие лекарства за свой счёт

, Евгения, г. Тамбов
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

При амбулаторном лечении пациент может бесплатно получить лекарства в аптеке по рецепту врача. Эта льгота региональная и предоставляется по месту регистрации. Если онкобольному устанавливают группу инвалидности, льготы становятся федеральными, и лекарства можно получать в любом регионе. Если в аптеке нет нужного средства, его обязаны заказать и предоставить за 10-15 рабочих дней. Аптека отказывает из-за проблем с поставками? Нужно жаловаться в Росздравнадзор. Если проблема не решится, обращайтесь в прокуратуру.