В 1991 г он уехал из Украины в Россию и проживал в Московской области по месту регистрации у супруги гражданки РФ

Добрый вечер. Уважаемые юристы, проконсультируйте пожалуйста по данному вопросу. Мужчина 1973г рождения место рождения Украина. В 1991 г он уехал из Украины в Россию и проживал в Московской области по месту регистрации у супруги гражданки РФ. Но пару лет назад она умерла. Сейчас он является на сегодняшний день лицо без гражданства. В настоящее время он отбывает срок в ИК. По освобождению он отправляется не по месту регистрации, в другой город Московской области. По приезду ему готовы предоставить регестрацию. Может ли данный мужчина рассчитывать на российское гражданство или его по освобождению могут депортировать?Русский язык знает в совершенстве.

, Ирина, г. Иркутск
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина!

Данный мужчина может претендовать на предоставление гражданства, если данный человек отбывает срок в колонии. Депортировать его никак не могут так как мужчина должен пройти регистрацию и получить временную прописку, также мужчина может иметь право на получение гражданства. Если русский он знает в совершенстве, также данному гражданину нужно обратится в суд для получения гражданства и нужно получить прописку там где проживал.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

А он вообще с 1991 года не было прописан  нигде?

Так, если он имел регистрация по месту жительства на 6 февраля 1992 года в России, то он является гражданином РФ по признанию, в силу действовавшего в то время Закона РФ «О гражданстве РФ»

Если у него прописки не было, то возможен вариант  обращения в суд с заявлением об установлении юридического факта постоянного проживания на территории РФ на 6 февраля 1992 г.

Кроме того, важна дата выезда из Украины, т.к. в силу статьи 3 закона «Украины „О гражданстве“-

Гражданами Украины являются:
1. все граждане бывшего СССР, которые на момент провозглашения независимости
Украины (24 августа 1991 года) постоянно проживали на территории Украины;

 Ему поэтому нужно определиться- возможно добиться признания гражданства РФ по указанному выше закону „О гражданстве РФ“ (1992г) в зависимости от наличия или отсутствия прописки на 6 февраля 1992 г., начинать нужно именно с этого

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина
Клиент, г. Иркутск
Он был прописан, потом супруга выписыла его. Он подал документы в суд и решением суда признали заного зарегистрировать и вселить. Так как супруга его умерла, он не уверен что он там зарегистрирован. Может быть его выписали, так как он не проживает по месту регистрации более 10 лет. По этому после освобождения он направляется по адресу где он проживал последние 10 лет до того как его посадили. Ему по месту прибытия предоставляют регистрацию.

Он был прописан, потом супруга выписыла его

 важно знать даты прописки и выписки, был ли постоянно прописан на 6 февраля 1992 г?

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Мужчина может получить гражданство РФ.

Для получения гражданства РФ в упрощенном порядке в органы МВД могут обратиться с соответствующим заявлением иностранные граждане и лица без гражданства, относящиеся к следующим категориям:

1. Вне зависимости от срока и соблюдения иных условий проживания на территории РФ после получения ВНЖ и до дня подачи заявления на получение гражданства Российской Федерации:

имеющие по крайней мере 1 родителя, который проживает на территории РФ и является гражданином РФ;
имеющие ранее гражданство СССР, а в настоящее время проживающие на территории одной из бывших республик, но по каким-то причинам не получившие ее гражданства, и, соответственно, остающиеся лицами без гражданства.
2. Вне зависимости от соблюдения 5-летнего срока проживания на территории РФ со дня получения ВНЖ:

рожденные на территории РСФСР и имевшие гражданство СССР;
состоящие в браке с гражданином РФ, если продолжительность брака составляет не менее 3 лет;
имеющие совершеннолетних детей — граждан РФ, которые по решению суда признаны недееспособными или же дееспособными ограниченно, при условии, что второй родитель (гражданин РФ) умер, признан отсутствующим, пропавшим без вести или лишен родительских прав;
имеющие детей — граждан РФ, при условии, что второй родитель (гражданин РФ) умер, лишен родительских прав, признан отсутствующим или пропавшим без вести;
нетрудоспособные, однако имеющие дееспособных детей — граждан РФ, которым уже исполнилось 18 лет;
получившие соответствующее образование после 01.07.2002 и осуществлявшие трудовую деятельность в РФ не менее 3 лет до момента, когда обратились с заявлением о получении гражданства РФ;
ведущие на территории РФ свой бизнес совокупным сроком не менее 3 лет до дня обращения с заявлением о получении гражданства, если их прибыль в этот период составляет не меньше 10 млн руб. по видам экономической деятельности, которые устанавливаются Правительством РФ;

Тогда не депортируют.  Не всегда принимается решение о депортации тех граждан, которые являются переселенцами и были осуждены за умышленные преступления, еще не получив гражданства России.