Что делать, как решить вопрос?

Здравствуйте. У меня имеется ошибка в трудовой книжке (неверно указано отчество) при первичном заполнении на моей первой работе.

Директор той школы отказывается со мной встречаться для исправления ошибки. Что делать, как решить вопрос?

, Анатолий, г. Москва
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Сначала нужно попробовать в досудебном порядке, Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» предусмотрен следующий порядок внесения изменений:

26. Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

28. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации — работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Можно установить в порядке особого производства (если не будет признано, ч то имеется спор о праве).В соответствии с статьей 264 ГК РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Но Вам все равно нужно будет направить заказное письмо на первое место работы с требованием внести исправление чтобы приложить ответ по новому месту работы, или в суд.

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу (указанные услуги в чате предоставляются на платной основе в соответствии с политикой сайта). Надеюсь, ответ будет Вам полезен!