Подскажите, пожалуйста, какой именно договор необходимо заключить (договор займа, договор возмездного дарения либо по типу ипотечного) при условиях

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какой именно договор необходимо заключить (договор займа, договор возмездного дарения либо по типу ипотечного) при условиях:

* Сторона1 дает Стороне2 в займ некоторую сумму

* На часть этой суммы Сторона2 покупает недвижимость и оформляет её в собственность на Сторону1

* Сторона2 обязуется выплатить всю сумму займа и только после этого Сторона1 переписывает на Сторону2 купленное имущество

То есть, имущество в залоге у Стороны1 до тех пор, пока не погасится долг.

При этом, стоимость имущества меньше стоимости долга. Соответственно, при форс-мажоре, продажа имущества не покроет долг.

, Анна, г. Москва
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, предложенное вами оформление сделки содержит некоторые нестыковки.

На часть этой суммы Сторона2 покупает недвижимость и оформляет её в собственность на Сторону1

 покупка предполагает оформление права собственности именно на покупателя. Можно купить, оформить право собственности на покупателя (Сторону2), а потом передать право собственности другому лицу (Стороне1). Если считать, что Сторона2 покупает недвижимость — но не для себя, а для Стороны1, то можно считать, что она является представителем Стороны1 на основании этого договора, и тогда логично, что покупателем является именно Сторона1, на это покупку дала деньги Сторона1, и право собственности оформляется на нее. Но тогда неясно становится, почему сумма, переданная на покупку этой недвижимости, считается заемными средствами и эту сумму нужно вернуть.

только после этого Сторона1 переписывает на Сторону2 купленное имущество

 неясно, что имеется в виду под «переписывает». Передает право собственности? Или это некое фиктивное переоформление, при том, что стороны полагали, что изначально собственником и является Сторона2?

Пока это похоже на договор целевого займа с условием о залоге приобретаемого имущества. Если это так, то оформляется не право собственности на Сторону1 с обратной передачей потом этого права Стороне2, а установление залога на имущество, с последующим снятием этого залога после возврата займа.

Или это может быть смешанный договор — займа, поручения и купли-продажи (в части купли-продажи недвижимости это продажа той недвижимости, которой пока нет. Соответственно, оформляем в этой части либо сейчас предварительный договор купли-продажи, а потом отдельно основной, либо сейчас договор купли-продажи будущей вещи). Тогда часть денег дается в заем, с возвратом. Вторая часть денег дается Стороне2 с поручением купить на эти деньги для Стороны1 недвижимость. Но также отдельно Стороны договариваются, что потом Сторона2 может купить у Стороны1 эту недвижимость, при предварительной оплате. И тогда именно таким образом (при выкупе недвижимости Стороной2 у Стороны1 в конце срока договора) Сторона1 получит назад свои деньги.