Я могу сама отрезать этот кусок железа?

Добрый день! Сосед самовольно приварил свои трубы для забора к моему угловому столбу. Я разрешения не давала. Я могу сама отрезать этот кусок железа? Или обратиться в полицию?

, Юлия, г. Брянск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Формально Вы имеете право распоряжаться своим имуществом и устранять любые препятствия для его нормального использования. Но надо учитывать все возможные риски — если в результате Ваших действий может быть причинён существенный ущерб имуществу соседа (например, упадёт его забор), лучше заранее предупредить его об этом. Споры решаются в судебном порядке по правилам ГПК РФ, полиция тут вряд ли поможет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!