Сейчас думаю, что зря решила остаться, что делать, писать новое заявление или то ещё в силе?

Добрый день. Ситуация такая 22.08 написала заявление о увольнении, уговорили остаться 26.08, заявление я не забирала, просто сказала, что остаюсь. Сейчас думаю, что зря решила остаться, что делать, писать новое заявление или то ещё в силе?

, Юлия, г. Москва
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Юлия!

Заявление об увольнении по собственному желанию, поданное Вами работодателю и не отозванное (в письменном виде другим заявлением), имеет юридическую силу. По истечении двух недель с даты подачи заявления об увольнении Вы имеете право прекратить работу.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Юлия!

С момента подачи заявления и до того, как уволить сотрудника по собственному желанию, обычно проходит 14 дней. Вы можете не писать новое заявление.  Это прописано в ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Удачи вам!

Максим Садыков
Юрист, г. Уфа

Поскольку предыдущее заявление Вы не отозвали, то оно в силе.