Могут ли они взыскать через суд такую задолженность, или срок исковой давности уже истек?

Энергетическая компания в феврале 2022 года обнаружила у себя ошибку в расчетах за 2018-2019 годы и предъявила мне новый расчет и долг за отопление по новому расчету. Могут ли они взыскать через суд такую задолженность, или срок исковой давности уже истек ?

Уточнение от клиента
Прилагаю уведомление о произведенном перерасчете, оно от 11.02.2022.Договор тот уже был расторгнут, а теперь присылают претензию на долг, оформленную как исковое заявление в суд (тоже прилагаю).В разговоре со специалистом выяснила, что задолженность образовалась именно после вот этого их перерасчета, за период декабрь 2018 — февраль 2019 г.
, Ольга, г. Владивосток
Максим Черенков
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Компании может отправить заявление в суд на возмещение средств за любой период (хоть за 7-10 лет).

Но по законодательству РФ взыскание производится только за 3 года, предшествующих иску, НО только в случае, если ДОЛЖНИК ПОСТАВИЛ участников разбирательства В ИЗВЕСТНОСТЬ об упущении истцом давностного срока.

Это можно сделать в письменном виде или устно (лучше все же письменно) в ходе заседания, а также заранее, направив соотвествующее ходатайство (заявление) почтой или электронно через систему ГАС «Правосудие». В итоге суд взыщет долги максимум за последние три года и откажет во взыскании за более поздние периоды.

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Срок исковой давности — обычно составляет три года — но он при периодических платежах рассчитывается отдельно по каждому сроку платежа. То есть, нужно оценивать на предмет истечения срока не «долг за 2018-2019 годы», а по отдельности за каждый месяц — на данный момент не истек срок давности платежей за август 2019 года и более поздние периоды.

В вашей ситуации могут быть нюансы.

Важно, какой именно перерасчет сделан, по каким причинам. Потому что срок давности начинает течь с момента, когда истец узнал о нарушении его прав. Если изначально энергетики могли сделать правильный расчет, то срок давности начал течь с момента, когда истек срок оплаты за соответствующий период.

Но возможно, что перерасчет связан не только и не столько с ошибкой самой энергетической компании, а еще и с некими новыми обстоятельствами.

Если выяснилось, к примеру, что прибора учета нет, начисление ведется по нормативу потребления, умноженному на количество прописанных, а тут оказалось, что проживает больше человек, чем раньше было учтено, и потому сумму нужно пересчитать — то течение срока зависит от того, как это выяснилось. Возможно, что энергетики не знали и не могли знать о реальном количестве проживающих, и тогда срок давности по доначислениям начнет течь с момента, когда они об этом узнали.

Срок давности может прерываться — если должник признал долг.

В любом случае важно, что срок давности — это срок на судебную защиту права. Само по себе истечение срока давности не означает прекращение права, оно означает только, что если в процессе ответчиком будет заявлено об истечении срока, суд откажет в иске. Срок применяется только в суде и только по заявлению другой стороны спора. Значит, на ваш вопрос «могут ли они взыскать через суд такую задолженность» — ответ «могут, если срок не истек, или если он истек, но вы об этом в суде не заявите».

Возможно, был произведен перерасчет по общедомовому прибору учета. Или в связи с применением другого тарифа, или в связи с уточнением площади помещения. В любом случае, нужно выяснять основания перерасчета — и тогда будет понятно, пропущен срок или нет. Если компания не знала и не могла знать об обстоятельстве, из-за которого произведен перерасчет, то срок давности по доначислениям начнет течь с момента, когда она узнала.

Пока все так же неясно, что это за основание доначислений — «ошибка при распределении показаний по ОДПУ». В чем именно ошибка и кто виноват в ней?

Применение неверной формулы?

Применение неверных исходных данных в расчете (при том, что верные данные были известны)?

Тогда это значит, что у компании была возможность произвести расчет верно. И срок давности тогда исчисляется с момента, когда должен была быть произведена оплата за конкретный месяц начислений.

Или кто-то компанию ввел в заблуждение? Например, неверно предоставили сведения по площадям помещений, а теперь выяснились верные площади? Если даже так, а могли ли компания перепроверить эти данные? Должна ли она была это сделать?

Возможно, что компания в суде будет пытаться обосновать, что срок давности должен считаться только с момента обнаружения ею обстоятельств, которые свидетельствуют о неверности изначального расчета.

Но в любом случае, попробуйте заявить в суде о применении срока давности по крайней мере по тем месяцам, по которым срок оплаты истек более чем за три года до подачи иска в суд. А далее, если компания в суде все же попробует обосновать, что срок давности не пропущен — в зависимости от их обоснований, возражайте по ситуации.