Могу ли я потребовать от электросетевой компании установления сервитута с оплатой аренды земли, или

В 2011 году мной была безвозмездно передана электросетевой компании трансформаторная подстанция, являвшаяся до этого моей частной собственностью и стоящая на моем участке в огороженном капитальным забором углу размером 2х3 метра. В договоре никаких дополнительных условий не указано. Нет ничего про установление сервитута, аренду земли или перенос подстанции. После передачи она просто осталась стоять на моей земле. Они проделали в наружном заборе дверь, и теперь доступ в эту загородку стал прямо с улицы. Могу ли я потребовать от электросетевой компании установления сервитута с оплатой аренды земли, или потребовать чтобы они забрали свое имущество с моей земли, а также могу ли я взыскать с них необоснованное обогащение за срок исковой давности. Если да, то как рассчитывать сумму.

, Данила Юрьевич, г. Екатеринбург
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Вы не указали, является ли трансформаторная подстанция капитальным строением или сооружением.

Если является, то «забрать с земли» ее не получится, нужен снос, с возможным последующим строительством аналогичной подстанции в другом месте (возможно с использованием материалов снесенного объекта). Однако для требования о сносе необходимы основания. Самовольное строительство как основание для сноса не подходит — ведь вы продали эту подстанцию, значит, обе стороны при продаже считали, что она построена законно. И более того, в момент постройки она была вашей, и тогда была законно размещена вами на вашем земельном участке. Сам факт размещения ее теперь на части вашей земли без оформления прав на землю у покупателя таким основанием для сноса тоже вряд ли будет являться. Гражданское законодательство исходит из принципа единства судьбы земельного участка и размещенных на нем иных объектов недвижимости, сформулированного в подпункте 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации и получившего свое развитие в статье 36 Земельного кодекса Российской Федерации. В соответствии с ч. 1 ст. 35 Земельного кодекса РФ:

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Там же в ч. 3 и 4 указано:

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:
1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;
3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута, на основании публичного сервитута.
Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.
Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

В 2011 году эти положения действовали.

Значит, отсутствие оформления прав на землю под подстанцией на покупателя — это скорее довод в пользу того, что вам нужно это оформление произвести, чем довод в пользу сноса. Поскольку право пользоваться вашим участком в той части, в которой это необходимо для подстанции, уже возникло у покупателя, осталось только это оформить в виде аренды или покупки.

Другое дело, если подстанция некапитальная.

В таком случае использование части вашего земельного участка можно оформить в виде аренды или частного сервитута.

И перемещение подстанции в этом случае за пределы вашего участка тоже не исключено.

И взыскание неосновательного обогащения — в виде бесплатного пользования частью вашей земли — тоже не исключено.

Вы можете воспользоваться по аналогии вашими местными нормами для сервитутов муниципальной земли, они наверняка опубликованы и там есть примерные расценки.

Данила Юрьевич
Клиент, г. Екатеринбург
Строение некапитальное. В реестре новым собственником не зарегистрировано. Это просто голый трансформатор, без наружных стен, поставленный на бетонную подушку.

Предложите аренду или сервитут письменно, предложите оплатить в том числе и предыдущий период, и в зависимости от реакции действуйте.

Возможно, компания в ответ предложит что-то другое, например, выкупит у вас часть участка.