На фото видно канаву и дом слева

Добрый вечер. У меня в собственности дом. Но по непонятным мне причинам выкопал траншею. Сейчас я не могу подьехать к дому на авто. Постелил железную дверь. На фото видно канаву и дом слева.

Имеет ли он право. И куда обращаться с жалобой

  • Screenshot_2022-08-29-20-33-53-354_com.miui.videoplayer
    .jpg
  • Screenshot_2022-08-29-20-33-48-346_com.miui.videoplayer
    .jpg
, Анна, г. Киров
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анна!

Вам надо обратится в администрацию на каком основании выкопана данная траншея, если у Вас в собственности дом препятствий быть не должно к проезду на участок. Также должна быть расписка с просьбой убрать данную траншею и привести территорию в порядок. Если же сосед добровольно не приведет территорию в порядок, смело выходите с иском в суд.

Также тут можно сказать обращение в прокуратуру поможет привлечь Вашего соседа к ответственности.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Такие действия соседа нарушают ваше право собственности на дом. Вы не можете полноценно использовать свое имущество, не можете заехать к дому на автомобиле. Кроме того, возможно в данном случае имеются нарушения правил проведения земляных работ, действующих на территории поселения, где вы живете. Поэтому для начала можно обратиться в местную администрацию.