ОКВЭД для поставщика зелени и основной вид деятельности

Здравствуйте!

Хочу уточнить, какой ОКВЭД лучше всего поставить как основной вид деятельности для поставщика зелени.

Я ИП, стали заниматься выращиванием зелени (микрозелень, съедобные цветы, также простая зелень). Для производства ранее были добавлены коды 01.11 (Выращивание зерновых (кроме риса), зернобобовых культур и семян масличных культур), 01.13 (Выращивание овощей, бахчевых, корнеплодных и клубнеплодных культур, грибов и трюфелей) и 01.19 (Выращивание прочих однолетних культур), также были добавлены коды для розницы: 47.11, 47.29, 47.91). Как нам объяснили, коды для производства (выращивания) подразумевают продажу, но не совсем ясно, именно какую, то есть надо ли ещё дополнительно добавить например коды для оптовиков? Кроме того, не совсем ясно, что в случае зелени является оптом. Например поставлять ресторанам - это уже опт? Как я понимаю, в случае поставки в магазины уже говорим об оптовой торговле, но в случае ресторанов не совсем ясно, о какой продаже речь идёт. Разъясните, пожалуйста, этот момент для правильного выбора ОКВЭДов.

В дальнейшем хотели бы поставлять нашу продукцию не только в рестораны, но и в сети магазинов и другие магазины, в будущем также продавать физлицам в Интернете.

Главный вопрос заключается в том, что поставить как основной вид деятельности, и нужно ли добавить ещё какие-нибудь коды? Пока на первом плане рестораны, но возможно, в будущем основной доход будет от сети магазинов, пока сложно сказать.

Заранее благодарю за Ваш ответ!

, Константин Вопрос, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Как нам объяснили, коды для производства (выращивания) подразумевают продажу, но не совсем ясно, именно какую, то есть надо ли ещё дополнительно добавить например коды для оптовиков?

 всё верно, производство подразумевает и сбыт (реализацию) собственной продукции, при этом не важно оптом или в розницу, поэтому при наличии ОКВЭДов по производству дополнительные коды по оптовой и розничной продаже не требуются.

Кроме того, не совсем ясно, что в случае зелени является оптом. Например поставлять ресторанам — это уже опт?

 да, это опт, т.к. продажа ЮЛ или ИП производится.

определение розничного ДКП дано в ст.492 ГК, главным критерием которого является цель приобретения товара покупателем.

1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Главный вопрос заключается в том, что поставить как основной вид деятельности, и нужно ли добавить ещё какие-нибудь коды?

 основным должен быть один из ОКВЭД по производству (выращиванию), остальные дополнительные.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Константин, добрый день.

надо ли ещё дополнительно добавить например коды для оптовиков?

Конечно нужно, ведь процесс выращивания, в данном случае зелени /микрозелени имеет конечную цель — сбыт продукции.

Стоит отметить, что

оптовая торговля — это вид торговой деятельности, связанный с продажей товаров для использования их в предпринимательской деятельности, согласно статьи 2 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_95629/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/#:~:text=2

____

что в случае зелени является оптом. Например поставлять ресторанам — это уже опт?

Конечно это оптовая торговля, поскольку Вы заключаете контракт, допустим с юридическим лицом ООО «Ресторан Маячок», который за плату покупает у Вас партию микрозелени.

______

У Вас должны быть коды ОКВЭД, согласно,

ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)

01.13.1

Выращивание овощей

01.61

Предоставление услуг в области растениеводства, а также верно Вам сказали,  коды для розницы: 47.11, 47.29, 47.91. Дополнительно ничего не нужно.

_______

С уважением!