Где договора связаны с выполнением работ

В АРБИТРАЖНОМ СУДЕ ПРОТИВОПОЛОЖНАЯ СТОРОНА ПОДАЛО ХОДАТАЙСТВО О ПРОВЕДЕНИИ НЕЗАВИСИМОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ. СУД УДОВЛЕТВОРИЛ ХОДАТАЙСТВО И НАЗНАЧИЛ ЭКСПЕРТНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ ПРЕДЛОЖЕННУЮ ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ СТОРОНОЙ.

ПОЗЖЕ ВЫЯСНИЛОСЬ ЧТО У ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ СТОРОНЫ И ЭКСПЕРТНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ СУЩЕСТВУЮТ РЯД ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ И МНОЖЕСТВО ЗАКЛЮЧЕННЫХ МЕЖДУ НИМИ ДОГОВОРОВ И ОПЛАТ ПО ЭТИМ ДОГОВОРАМ.

ГДЕ ДОГОВОРА СВЯЗАНЫ С ВЫПОЛНЕНИЕМ РАБОТ .

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ЭТО НАРУШЕНИЕМ И ЭКСПЕРТ ПОЛУЧАЕТСЯ ЗАВИСИМЫЙ И МОЖЕМ ЛИ МЫ НА ЭТО ССЫЛАТЬСЯ В СУДЕ?

, Евгений, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. В АПК не существует такого понятия, как " заинтересованность" эксперта. Эксперт предупрежден судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Ссылаться в суде на гражданско правовые отношения вне спора между стороной и экспертом можно, но скорее всего такие доводы не будут основанием для непринятия экспертизы в качестве доказательства. Вариант: проверять сделанную экспертизу, при наличии ошибок в ней писать рецензию и просить суд о повторной экспертизе. Удачи!

Андрей Мелихов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Евгений.

Да, Вы можете ссылаться на указанные Вами факты в ходатайстве о проведении повторной судебной экспертизы в связи с выявленными фактами возможной заинтересованности эксперта.