Сколько детей положено на 1 ставку школьного психолога?

Здравствуйте. Сколько детей положено на 1 ставку школьного психолога?

, Татьяна, г. Омск
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Татьяна.

Существует Положение о службе практической психологии образования в Российской Федерации» (которое является Приложением к «Решению коллегии от 29 марта 1995 года»), но оно не  регламентирует количество ставок психологов,  носит исключительно рекомендательный характер:

— иметь одного психолога на 500 учащихся.

При этом  Федеральный закон №273-ФЗ «Об образовании в РФ»

Согласно ст. 28,  образовательная организация самостоятельна в осуществлении образовательного процесса, подборе и расстановке кадров, научной, финансовой, хозяйственной и иной деятельности в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, В частности, к компетенции образовательной организации относится установление структуры управления деятельностью образовательной организации, штатного расписания, распределение должностных обязанностей»

Согласно инструктивного письма Министерства образования Российской Федерации от 24.12.2001 № 29/1886-6 «Об использовании рабочего времени педагога — психолога образовательного учреждения» нагрузка педагога — психолога в образовательных учреждениях (36 часов в неделю) распределяется следующим образом:

— 18 часов в неделю на индивидуальную и групповую профилактическую, диагностическую, консультативную, коррекционную, развивающую, учебную, просветительскую работу с обучающимися, воспитанниками; на экспертную, консультационную работу с педагогическими работниками и родителями (законными представителями) по вопросам развития, обучения и воспитания детей в образовательном учреждении; на участие в психолого — медико — педагогическом консилиуме  образовательного учреждения;

— 18 часов в неделю на подготовку к индивидуальной и групповой работе с обучающимися, воспитанниками; обработку, анализ и обобщение полученных результатов; подготовку к экспертно — консультационной работе с педагогическими работниками и родителями обучающихся, воспитанников; организационно — методическую деятельность (повышение личной профессиональной квалификации, самообразование, супервизорство, участие в методических объединениях практических психологов, заполнение аналитической и отчетной документации и др.).

Я думаю, что исходить Вам нужно из этого норматива по распределению рабочего времени. То есть фактически с детьми, родителями и т.д. Вы должны работать не более 18 часов в неделю