Подскажите, пожалуйста, правомочны ли требования лицензирующей организации?

Добрый день!

У меня оформлено ЧПОУ. Сейчас получаем лицензию на профессиональное обучение и Министерство Образования требует для выдачи лицензии договор со сторонней организацией для проведения производственной практики, хотя у нас есть все ресурсы для прохождения практики в нашей организации. Из положения о практики следует, что последняя может быть организована как, непосредственно, в обучающей организации, так и в сторонней ведущей соответствующую деятельность. Но МинОбр стоит на своем ссылаясь на то, что мы не коммерческая организация, а значит не можем оказывать услуги. Мы их и не оказываем, но у нас порядка 300 человек моделей, которые ходят к нам на все виды работ.

Подскажите, пожалуйста, правомочны ли требования лицензирующей организации?

, Ольга, г. Сочи
Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Такое лицензионное требование как наличие условий для практической подготовки обучающихся в соответствии с частями 6 — 8 статьи 13 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» — для основных профессиональных образовательных программ, а также в соответствии с частями 4 и 5 статьи 82 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено только для основных образовательных программ медицинского и фармацевтического образования и дополнительных профессиональных программ медицинского и фармацевтического образования (п.8 «Положения о лицензировании образовательной деятельности» утв. Постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 (ред. от 30.11.2021)
Кроме того, Приказом Рособрнадзора от 24.12.2020 N 1280 утвержден «Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по предоставлению государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности», пункт 15 которого устанавливает перечень документов и сведений, необходимых для получения лицензии. И, в частности, пп.«к» устанавливает, что соискатель лицензии  предоставляет копию договора, заключенного соискателем лицензии в соответствии с пунктом 2 части 7, частью 8 статьи 13 или частью 5 статьи 82 Федерального закона N 273-ФЗ, подтверждающего наличие условий для реализации образовательных программ (их части) в форме практической подготовки обучающихся (для основных профессиональных образовательных программ или для основных образовательных программ медицинского и фармацевтического образования и дополнительных профессиональных программ медицинского и фармацевтического образования)
Состав документов для коммерческих и некоммерческих организаций одинаковый.

Требования лицензирующей организации неправомерны. Отказ в выдаче лицензии должен быть мотивирован, со ссылкой на закон. Отказ вы можете обжаловать в судебном порядке.

Буду признательна за положительный отзыв и небольшую благодарность. Спасибо.