В течение какого срока организация - исполнитель услуг - должна вернуть ошибочно (дважды) перечисленный

Добрый день!

В течение какого срока организация - исполнитель услуг - должна вернуть ошибочно (дважды) перечисленный платёж за её услуги, в какой срок и на основании какой статьи Закона о защите прав потребителей и ГК РФ?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Вадим, добрый день!

Вообще, по общему правилу, излишне полученные денежные средства являются неосновательным обогащением получателя таких денежных средств.

Для возврата денежных средств необходимо направить в адрес организации письмо (претензию) с требованием вернуть ошибочно перечисленные денежные средства, со ссылкой на ст. 1064 ГК РФ. Срок возврата установите сами, укажите платежные реквизиты для возврата. Приложите копии платежных документов о перечислении денежных средств.

Если денежные средства в установленный вами срок не будут вам возвращены, то необходимо обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Дополнительно в судебном порядке вы можете взыскать неустойку (пени) за пользование чужими денежными средствами за каждый день такого пользования.

Буду признательна вам за положительный отзыв. Спасибо.