Неужели мы должны платить 20 тысяч за безобразный исковерканный памятник?

Испортили памятник в мастерской. Задержались со сроками изготовления, изготовили брак. На образце был красивый памятник, а сделали обломанный сверху и сбоку в буграх. Что делать? Исправлять недостатки не собираются, хамят, говорят, что резчик то не может прийти, то ему некогда, тянут время, что делать. В договоре про брак ничего не указано, если мы откажемся, в договоре есть строчка, то надо вернуть 40% стоимости работы, это около 20 тысяч. Неужели мы должны платить 20 тысяч за безобразный исковерканный памятник?

, Надежда, г. Брянск
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

Признаются недействительными условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Владимир Цыганков
Адвокат, г. Екатеринбург

Согласно ст. 721 ГК РФ «Качество работ»

«Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода».

Согласно Закону о защите прав потребителей статья 4

«Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.»

Согласно Зозпп ст. 16

«Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.»

Таким образом Вы имеете полное право расторгнуть договор, без оплаты 40% выполненной работы, так работа должна соответствовать качеству

Надежда
Клиент, г. Брянск
Спасибо