Как мне отказаться от участия

Здравствуйте Меня выбрали в число присяжных заседателей. Суд идёт уже 2 недели. Пока всё заседания отменили,я заболела и попросила меня заменить в дальнейшем так как больше не желаю больше туда ездить. Но мне отказали и просят после выздоровления опять приехать. Вопрос: что мне будет если я просто не буду ездить. Как мне отказаться от участия

, Наталья, снт. Волга
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

Гражданин вправе отказаться от участия в рассмотрении уголовного дела в качестве присяжного заседателя только по основаниям, предусмотренным законом, либо по уважительным причинам.
Если гражданин без уважительных причин игнорирует требование суда о явке в суд, то на него накладывается денежное взыскания в порядке ст.ст. 117-118 УПК РФ в размере до 2500 рублей.

Наталья
Клиент, снт. Волга
Тоесть я могу просто позвонить в суд и откащаться от дальнейшего участия. И мне пришлют только штаф?

Наталья, вам нужно написать на имя судьи заявление. Вас исключать из состава присяжных заседателей. Вместо вас назначат другого заседателя. И штраф вам платить не придется.

Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

п. 7. ст.326 УПК РФ предусматривает, что от исполнения обязанностей присяжных заседателей по их устному или письменному заявлению председательствующим судьей могут быть освобождены лица старше 60 лет; женщины, имеющие ребенка в возрасте до трех лет; лица, которые в силу религиозных убеждений считают для себя невозможным участие в осуществлении правосудия; лица, отвлечение которых от исполнения служебных обязанностей может нанести существенный вред общественным или государственным интересам; иные лица, имеющие уважительные причины для неучастия в судебном заседании.

Таким образом, перечень обстоятельств, которые могут освободить гражданина от исполнения обязанностей присяжного заседателя является открытым. В частности, к обстоятельствам, на основании которых гражданин может быть освобожден от обязанности участвовать в качестве присяжного, относится
состояние здоровья гражданина (наличие постоянного или временного тяжелого заболевания, беременность, инвалидность).
Освобождение от исполнения обязанностей присяжного заседателя происходит путем заявления отводов (мотивированных и немотивированных) и самоотводов.
Самоотвод или отвод возможно заявить до удаления присяжных заседателей в совещательную комнату для вынесения вердикта. В данном случае судья обязан удалиться в совещательную комнату для принятия решения по заявленному ходатайству и вынести отдельное постановление (ч. 2 ст. 256 УПК РФ).
Председательствующим судьей в ходе рассмотрения уголовного дела может быть рассмотрен вопрос о замене присяжного заседателя.

Таким образом, просто не принимать участия в судебных заседаниях нельзя. Напишите на имя председательствующего судьи соответствующее заявление.

Буду признательна за положительный отзыв и небольшую благодарность