Нужно ли нотариальное согласие мужа (папы) на выезд ребенка?

Добрый день! Я с ребенком (3года) планируем отдых в Абхазии. Нужно ли нотариальное согласие мужа (папы) на выезд ребенка? С супругом в браке.

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

Согласие одного родителя на выезд ребенка с другим родителем не требуется. Главное, чтобы не было запрета

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно п. 2 и 3 ст. 65 СК РФ

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

действующее российское миграционное законодательство исходит из презумпции добросовестности родителей.

На основании Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.

Наличие согласие второго родителя на выезд за пределы РФ не требуется.