Признать ограниченно дееспособным по причине многолетнего пьянства?

Здравствуйте, нужен совет. Родители в браке более 30 лет. Отец алкоголик, в течении всей жизни раз в пол года, а иногда чаще, уходил в недельный запой. Благо мирно и без скандалов. Почти не работал, трудового стажа меньше 10 лет. Мама всю жизнь тянула семью на себе.

В 2017 году оформили на него ИП (крестьянско-фермерское хозяйство). Почти два года он занимался хозяйством и почти не пил. Подали документы на гранд (этим занималась мама) и получили 3млн на расширение хозяйства. По условиям необходимо было сохранять поголовье скота до конца 2022 года (иначе деньги необходимо вернуть). Весной 2019 отец опять запил. Да так серьезно, как никогда. Ушел жить в баню. На счету были деньги и он начал раздаривать их своим собутыльникам - бытовая техника, наличка, телефоны.

Попытки вразумить успехом не увенчались. За лето спустил пол миллиона - деньги на сено. А когда пить стало не на что - стал брать кредиты. Естественно, узнали о них когда маме стали названивать из банков. в таком состоянии содержать 50 голов скота он не мог, мама наняла работников, которые помогали, а он пил. Она разрывалась между работой (учитель в школе) и хозяйством, а отец «наслаждался жизнью». Мы ее уже давно уговариваем развестись и уехать, но ей жалко скотину, которые передохнут, пока он веселится. Держать скот по условиям гранта нужно было до конца этого года, чего и ждали.

С тех пор прошло три года. Он иногда выходит из запоя на пару недель и ведёт себя как ни в чем не бывало, доит, чистит. Потом снова. Живет в бане (его из дома не выгоняли - решение было его). Мы ждали конца этого года, чтобы продать все, закрыть его долги, поделить остатки при разводе и забыть о нем как о страшном сне.

Так вот к проблеме. Вчера он заявил, что он весь такой владелец бизнеса не намерен его продавать, а наоборот будет расширяться. Что она никто и вообще он к зиме вернётся в дом и чтоб ее там не было.

Как быть? Подавать сразу в суд на развод и раздел имущества? Можно ли обязать его продать коров? Признать ограниченно дееспособным по причине многолетнего пьянства? Хотя из свидетелей-то только дети и пара соседей, кого он ещё не купил своими подарками. Живут они в деревне, где каждый третий такой же алкоголик - типо свой

Очень надеемся на совет.

, Анастасия, г. Владивосток
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если иск о разделе имущества подается одновременно с иском о расторжении брака, следует иметь ввиду, что суд может выделить дело о разделе имущества в отдельное производство, если сочтет, что раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, поскольку  имущество является собственностью КФХ, в состав которого, помимо супругов и их несовершеннолетних детей, входят и другие члены. Обязать продать коров вашего отца вы не можете. В соответствии с п. 1 ст. 30 ГК РФ суд вправе ограничить дееспособность гражданина, если будет установлено, что вследствие  злоупотребления спиртными напитками  он ставит свою семью в тяжелое материальное положение. Подавая заявление об ограничении лица дееспособности, заявитель должен представлять доказательства, подтверждающие факты злоупотребления спиртными напитками указанным лицом (акты полиции и общественных организаций, акты администрации об отстранении лица от работы в связи с появлением в нетрезвом состоянии, справка от нарколога и т.д.). При этом следует отметить, что для ограничения дееспособности не требуется наличия хронического алкоголизма, проведение наркологической экспертизы по делам данной категории не является обязательным, однако экспертиза может быть назначена судом по инициативе заявителя и заинтересованных лиц.