Помимо оплаты за квартиру и возврата денег за коммунальные услуги, я так же со своих денег оплатила посылку для ее подруги, за которую она должна была отдать мне деньги с зп

Добрый день. Жила с подругой в съемной квартире и в прошлом году у нас был долг по коммунальным услугам 13600. Я оплатила со своих денег и мы с ней договорились, что либо она возвращает часть, которую я за неё заплатила, либо в последующие периоды платит коммунальные услуги за двоих, то есть и свою, и мою часть. Ни того, ни другого она не сделала. В дальнейшем из-за потери мной работы, я договорилась с хозяином, что мы будем оплачивать квартиру за прожитый месяц, а не наперёд. Подруга об этом знала

Но на прошлой неделе, она решила съехать, так как мы поругались. Отказалась платить за месяц, который прожила и возвращать деньги за коммунальные услуги оплаченные мной. Помимо оплаты за квартиру и возврата денег за коммунальные услуги, я так же со своих денег оплатила посылку для ее подруги, за которую она должна была отдать мне деньги с зп. А так же она у меня на работе брала товары в долг до зп, но оплатила их так же я. Все это она отказывается возвращать. И утверждает, что я ей должна деньги

В общей сумме она должна мне 9350

Что делать в этой ситуации?

, Аделина, г. Краснодар
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

Ничего. Принять как жизненный опыт. Ваши договорённости носили личный характер, в письменной форме не фиксировались и основанием для принятия дела судом быть не могут. Как договаривались, так и разбирайтесь. кто во что горазд.